Posted 13 мая 2015,, 21:00

Published 13 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина

13 мая 2015, 21:00
В Голландии прошел Кубок Европы по синхронному плаванию, который являлся отборочным турниром к Играм в Рио-де-Жанейро-2016. Соревнования дуэтов уверенно выиграли трехкратные олимпийские чемпионки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Это было их первое совместное выступление после двухгодичного перерыва. В интервью «Новы

– Светлана, как работается с Натальей, вернувшейся в спорт после рождения ребенка?

– Она, как всегда, прекрасна! Я очень рада видеть Ищенко рядом с собой не на бортике бассейна, как это было в два последних года, а рядом и в качестве напарницы. Нам потребовался примерно месяц для того, чтобы вспомнить прежние наработки, заново привыкнуть друг к другу. Сейчас мы обе уже чувствуем себя достаточно уверенно. Будто и не было никакого перерыва.

– Главный тренер сборной России Татьяна Покровская заметила, что вынужденная пауза пошла Ищенко на пользу...

– Согласна. Не случайно говорят, что после рождения ребенка женщина становится только краше. Наталья сейчас в прекрасной форме: похудела, стала еще более женственной, мягкой. А главное – вернулась с позитивным настроем на работу. Это ведь очень важно.

– Вы выступаете в сборной страны с 2005 года и, в отличие от многих коллег, не делали столь длительных перерывов в карьере. Откуда черпаете энергию?

– Сложный вопрос. Мысли об отдыхе посещали меня достаточно часто. С возрастом хочешь не хочешь, а начинаешь задумываться о том, что где-то рядом есть совсем другая жизнь, о которой ты, по сути, мало что знаешь. Вопрос мотивации мне кажется вообще одним из самых проблемных для любого спортсмена. Если же говорить конкретно обо мне, в какой-то момент я перестала строить глобальные планы. Раньше, например, ставила перед собой задачи сразу на четыре года вперед, а сейчас думаю о конкретном сезоне. Взять, например, прошлый год: хотела выиграть чемпионат Европы в соло, потому что в моей карьере еще не было этого титула. И добилась цели.

– А выступать с сольной программой вам пришлось, потому что кто-то должен был заменить Ищенко?..

– Да, и это тоже явилось для меня своего рода целью и маленькой победой. Мне это далось не просто. Были опасения, что не справлюсь, потому что в последний раз я выступала в соло, будучи еще 14-летней девочкой. Спасибо тренеру Татьяне Евгеньевне и Наташе, которые в меня верили, постоянно поддерживали. Мне даже понравилось выступать одной. С одной стороны, ты ни от кого не зависишь, с другой – все зависит только от тебя. …А сейчас я думаю о чемпионате мира. В этом году он впервые пройдет в нашей стране. Разве можно здесь не выступить? Хочется порадовать родную публику, пригласить, наконец, на трибуны своих родителей, которые видели мои выступления вживую только в 2013 году на Универсиаде в Казани.

– Потом будут Олимпийские игры в Рио, а что дальше – не задумывались? Прошла информация, что вы, возможно, откроете секцию по синхронному плаванию в Москве на базе дворца спорта «Динамо».

– Такие планы действительно есть. Для начала попробую себя как организатор процесса, а в будущем, не исключено, и в роли тренера. Сейчас у меня нет возможности садиться на бортик и работать с детьми, поэтому ищу специалистов (и желающие уже есть), которые хотели бы там трудиться, продвигать синхронное плавание как массовый вид спорта, воспитывать олимпийских чемпионов. Конечно, хотелось бы начать тренировки уже в сентябре, с нового учебного года. Но нужно еще подготовить бизнес-план, решить вопрос с финансированием.... Посмотрим, как все сложится. Многое будет зависеть от возможностей московского «Динамо».

– Давайте вернемся к чемпионату мира. В Казани в синхронном плавании состоится дебют смешанных дуэтов. Помнится, раньше вы отрицательно относились к появлению в виде спорта мужчин...

– И сейчас ничего не изменилось. Я по-прежнему против. Считаю, синхронное плавание должно оставаться именно женским видом спорта, более эстетичным и грациозным. Но решение принято, и нам никуда от него не деться. К чемпионату мира, среди прочих, готовится российский дуэт Дарина Валитова – Александр Мальцев. Надеюсь, ребята станут бороться за медали.

– Одним из фаворитов турнира называют американский микст с участием Билла Мэя, с которым, к слову, когда-то выступали и вы.

– Это было очень давно и не в рамках официальных соревнований. Помню только, было очень непривычно выступать рядом с мужчиной. Хотя если поискать какие-то положительные моменты, я бы выделила мощь и силу. Наличие партнера позволяет делать, например, уникальные поддержки, которые женский дуэт просто не в состоянии исполнить. В любом случае понаблюдать за борьбой, которая развернется в Казани в новой дисциплине, будет интересно.

– Вот любопытно, а мальчиков станете брать в свою секцию?

– Посмотрим (улыбается). Такую возможность я не исключаю.

– Никогда не задумывались, почему, имея огромное количество чемпионок Олимпиады и мира, синхронное плавание не столь популярно в России, как другие виды спорта?

– К сожалению, у нас проводится очень мало соревнований. И основной состав сборной, где собраны все звезды, участвует в домашних турнирах в лучшем случае раз в год. Часто это происходит потому, что с точки зрения подготовки к главным стартам график соревнований для нас не очень удобен, а выходить неподготовленными мы просто не имеем права, потому что на наши соревнования часто приезжают и испанские специалисты, и китайцы… Хочется, чтобы у нас проводилось больше всевозможных шоу. Скажем, как в фигурном катании. Пока единственное, о котором я знаю, организовывают Мария Киселева и Ольга Брусникина в спорткомплексе «Олимпийский». К слову, всегда стараемся в нем участвовать, чтобы привлечь внимание к нашему виду спорта, показать его во всей красе. Но этого, конечно, недостаточно.

– В регионах ситуация еще хуже…

– К сожалению, да. Есть синхронное плавание, которое развивается в Москве, и есть провинция. Это абсолютно две разные вещи. Большинство наших команд формируют московские спортсменки. Хочется, конечно, чтобы и территории в этом плане подтягивались. Возможно, нужно отправлять туда больше специалистов. И тогда лед тронется! Тем более на мировом уровне, как показывают состязания, мы впереди планеты всей. Иногда бывает обидно. Приезжаешь, например, в Испанию и понимаешь: синхронное плавание здесь вид спорта номер один. В этой стране оно настолько развито, что, когда два года назад мы приехали на чемпионат мира в Барселону, просто ахнули. Даже не могли себе представить, в каких масштабах все это будет организовано. Поэтому-то все так ждут соревнований в Казани. Верю, там будет не меньше публики, чем на Олимпийских играх.

"