Posted 13 мая 2012,, 20:00

Published 13 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Все без ума от Малкина

Все без ума от Малкина

13 мая 2012, 20:00
Свой первый экзамен на боеспособность сборная России по хоккею уверенно сдала в ночь с пятницы на субботу, разгромив со счетом 7:3 шведов. Первую скрипку в этой победе, как, впрочем, и в предыдущих матчах исполнил Евгений Малкин. 25-летний центрфорвард провел выдающийся сезон в Национальной хоккейной лиге и продолжил п

После пяти проведенных на мировом форуме туров Малкин уверенно возглавил бомбардирскую гонку, набрав 12 очков (6 голов и 6 передач), и выдал впечатляющий показатель полезности (+10). Матч против шведов складывался для россиян непросто. К середине встречи наша команда проигрывала с разницей две шайбы и с трудом сдерживала себя после постоянных провокаций со стороны хозяев льда. Но именно Малкин стал тем самым фитилем, что воспламенил игру «красной машины». Он поучаствовал в первом голе российской команды, во втором периоде сократил отставание до минимума, а в заключительном отрезке матча и вовсе нокаутировал соперника, оформив в итоге хет-трик. Немудрено, что чешские хоккеисты, с которыми мы сыграли вчера вечером уже после подписания номера в печать, больше всего опасались именно Евгения.

«В матче против шведов Малкин играл фантастически. Впрочем, чему удивляться? В Северной Америке он также раздавал передачи и забивал, и на сегодня это лучший игрок мира, – приводит Sportbox.ru слова нападающего сборной Чехии Петра Прухи. – Как сдержать Евгения? Постараться оставить его на скамейке запасных. А если серьезно, то Малкина надо опекать на льду персонально и стараться не упускать из виду. Хотя мне самому интересно, как мы будем против него играть».

Против главной звезды российской команды шведы старались действовать предельно агрессивно, но на грубую игру соперника Малкин отвечал, как и положено гению – только голами. Разумеется, наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов был доволен первым серьезным успехом его команды на турнире. «Перед матчем я сказал ребятам, что нас ждет настоящая проверка. Здесь можно будет увидеть свои недостатки, понять, над чем еще надо работать, – цитирует тренера агентство «Р-Спорт». – По итогам выступлений в первом и втором периодах есть что посмотреть и поправить. Игра была очень интересная. Мне лично команда Швеции нравится, хороший коллектив с хорошими игроками. Наши ребята тоже сыграли хорошо, дисциплинированно. Может и имели место неоправданные удаления, но это эмоции, и в целом я доволен проведенным поединком. Что касается грубости против Малкина, то Женя привык к таким ситуациям, здесь просто надо было немного переждать, и мы это сделали. Когда смотрели матчи шведов, то отметили для себя, что они везде были такие задиристые, и в этом нам просто нельзя было уступать. Мы изначально планировали играть жестко».

Грубость демонстрировали шведы, а последующие наказания были направлены против россиян. В субботу Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея дисквалифицировал двух защитников нашей команды. Дмитрия Калинина отстранили от игр на три матча, а Алексея Емелина – на один. «По Калинину, конечно, наказание очень жесткое, – прокомментировал это решение президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. – Но, наверное, этому есть объяснение: он сломал игроку нос. Кровь всегда очень сильно влияет на принятие штрафных мер. Но все равно три матча – это очень большое наказание. И самое главное, что мы ничего не можем сделать. Судьи там независимые, им никто не указ».

Потеря ключевых защитников – очень неприятная проблема для сборной. Однако к четвертьфиналам ожидается мощное пополнение в линии атаки. Вчера рано утром по московскому времени «Вашингтон» вылетел из второго раунда плей-офф НХЛ, уступив в решающем седьмом матче «Рейнджерс» – 1:2. А это значит, что на чемпионат мира должны пожаловать Александр Овечкин и Александр Семин. Учитывая наличие в команде Евгения Малкина и Павла Дацюка, у нас вырисовывается очень мощное нападение. А если и в матчах на вылет мы будем играть с той же страстью и самоотдачей, как в поединке со шведами, то остановить российскую дружину будет невероятно сложно. Тем не менее сам Малкин просил не впадать раньше времени в эйфорию. «Да, это была наша лучшая игра на этом турнире. И надеюсь, что с каждым матчем мы будем еще прибавлять. Однако на этой победе чемпионат мира не закончился. Наоборот, все только начинается. Например, надо поменьше удаляться, все-таки пропускать три гола за игру – это много. Нам сейчас надо поменьше читать газет, а прессе следует реже писать о том, что Россия – главный фаворит турнира». Да, настоящий лидер сборной, он и в общении со СМИ остается лидером.

"