Posted 13 мая 2009,, 20:00

Published 13 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Адвокат готов возглавить сборную Бельгии

Адвокат готов возглавить сборную Бельгии

13 мая 2009, 20:00
Адвокат готов возглавить сборную Бельгии
Сюжет
Футбол

По сообщению бельгийского издания «Газет ван Антверпен», главный тренер санкт-петербургского «Зенита» голландец Дик Адвокат (на фото) уже согласовал финансовые условия с Королевской футбольной ассоциацией Бельгии (РБФА) и в ближайшее время может возглавить национальную сборную этой страны. Правда, стоит отметить, что контракт специалиста с российской командой истекает только в ноябре этого года, а представители бельгийской федерации заявили, что не имеют возможности выплатить «Зениту» солидную неустойку. Поэтому сейчас руководители РБФА собираются договориться с экс-чемпионами России о совмещении голландцем тренерских постов в клубе и сборной до истечения контракта в Санкт-Петербурге. «С Адвокатом мы сможем выйти на более высокий уровень игры, и не только. Его приглашение – это сигнал для спонсоров и болельщиков, что мы готовы к прогрессу», – заявил глава бельгийского футбола Франсуа де Кеерсмакер. А генеральный директор РБФА Жан-Мари Филипс уточнил: «С голландским тренером мы практически согласовали все правовые аспекты нашего сотрудничества».

Впрочем, по сообщениям других бельгийских СМИ, Адвокат возглавит сборную все-таки лишь в январе 2010 года, а до этого исполняющим обязанности главного тренера будет известный в прошлом футболист Франк Веркотерен. Вместе с тем в качестве возможного преемника Адвоката на посту наставника «Зенита» некоторые российские спортивные СМИ уже называют другого голландца – чемпиона Европы 1988 года Рональда Кумана, ранее возглавлявшего на родине «Аякс», а также испанскую «Валенсию». Сам специалист уже заявил, что не прочь перебраться на берега Невы, а его агент подчеркнул: «Мой клиент готов приступить к новым обязанностям с июля нынешнего года.

Однако не исключено, что в последний момент Адвокат может отказаться от своего решения и продлить контракт с «Зенитом» на следующий сезон, поскольку подобный прецедент уже был. Так, в августе 2007 года специалист достиг предварительной договоренности с Федерацией футбола Австралии и после завершения российского чемпионата должен был отправиться на Зеленый континент. Но едва ли не за день до официального представления игрокам сборной он резко изменил решение. Считается, что причиной такой перемены стало значительное повышение зарплаты в «Зените» (с 2008 года Адвокат стал получать в клубе около 4 млн. долларов в год). Австралийская федерация собиралась даже предъявить иск «Зениту», полагая, что российский клуб нарушил правила ведения переговоров. Но в итоге скандал удалось замять. Так что, возможно, точку в истории с переходом Адвоката в сборную Бельгии тоже ставить рано. К тому же руководство «Зенита» уже дало понять, что собирается продлить сотрудничество с голландцем.

"