Posted 14 апреля 2022,, 07:32

Published 14 апреля 2022,, 07:32

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

В Воронеже сделали скульптуру украинской бабушки с красным флагом

В Воронеже сделали скульптуру украинской бабушки с красным флагом

14 апреля 2022, 07:32
Фото: Известия
Российские скульпторы в Воронеже изготовили фигуру храброй украинской бабушки, которая вышла к войскам с красным советским флагом.

Изготовить деревянную статую, посвященную смелости украинской пенсионерки, российские скульпторы решили к 9 мая, отмечает РЕН ТВ.

Поводом для изготовления фигуры стали реальные события на территории Донбасса, зафиксированные в ходе военной спецоперации РФ.

«Когда солдаты ВСУ вошли в деревню, она встретила их с красным знаменем, подумав, что это российские военные. Националисты забрали флаг, стали топтать его и глумиться над стариками», — говорится в сообщении.

Обиженные таким отношением пенсионеры, которые до этого несколько недель провели в нечеловеческих условиях, страдая от болезней и голода без продуктов и лекарств, отказались принимать от представителей ВСУ гуманитарную помощь.

Место установки скульптуры пока не известно. Авторы надеются, что воронежские власти смогут выделить для нее достойную площадку, защищенную от доступа вандалов.

Как отметил скульптор Александр Ивченко, чемпион РФ по парковой скульптуре, он считает свою работу нужной и значимой, и что некоторые люди будут видеть в бабушке Родину-мать.

«Это бабушка — она все мы. Ее знамя — это самое знамя, под которым могут объединиться все — и белые, и красные, и либералы, и демократы», — пояснил резчик.

"