Posted 13 апреля 2015,, 21:00

Published 13 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Париж унизил Корсику

Париж унизил Корсику

13 апреля 2015, 21:00
Сильнейший футбольный клуб Франции «Пари Сен-Жермен» завоевал первый трофей в текущем сезоне – Кубок национальной лиги. В финальном матче парижане разгромили скромную «Бастию» (4:0), чьи болельщики подрались с полицией. Тем временем в Испании важные очки потерял соперник «ПСЖ» по 1/4 финала Лиги чемпионов «Барселона»,
Сюжет
Футбол

Кубок лиги «ПСЖ» выиграл в пятый раз в своей 44-летней истории. Борьбы в противостоянии самого богатого клуба страны и одного из самых бедных не получилось. Уже в середине первого тайма прямое удаление за фол «последней надежды» и пенальти в собственные ворота заработал опытный защитник «Бастии» Себастьян Скиллачи. В результате по дублю оформили звездные форварды действующего чемпиона Франции швед Златан Ибрагимович (на ­фото), признанный лучшим игроком финала, и уругваец Эдинсон Кавани.

Перед самым началом матча в Париже произошли массовые столкновения между приезжими фанатами и полицейскими. Чтобы умерить пыл темпераментных корсиканцев, блюстителям порядка даже пришлось применить слезоточивый газ. И все равно 15 сотрудников получили повреждения различной степени тяжести. Надо заметить, ультрас «Бастии», несмотря на малочисленность, имеют во Франции репутацию дерзких хулиганов. Всего месяц назад домашняя арена их любимого клуба «Стад Арман Сезари» подверглась беспрецедентной дисквалификации до конца сезона по итогам расследования беспорядков во время поединка с «Ниццей». Островитяне тогда закидали гостей файерами и вывесили баннер оскорбительного содержания. Впрочем, это был лишь симметричный ответ на аналогичные действия болельщиков с Лазурного берега на прошлогоднем матче в Ницце.

К слову сказать, корсиканские ультрас и даже руководители «Бастии» крепко обижены на национальную федерацию футбола и вообще на континентальную Францию. По их твердому убеждению, их намеренно унижают и задвигают, а любые спорные решения трактуют в пользу соперников. Так, президент клуба Пьер-Мари Жероними после проигранного финала в резкой форме призвал главу Профессиональной футбольной лиги Фредерика Тирье покинуть занимаемый пост. Мол, тот не вышел пожать руки игрокам «Бастии», что, по мнению Жероними, «просто неприемлемо». «Тирье – расист, его деятельность направлена против Корсики и корсиканцев, – заявил Жероними. – Не первый раз он относится к нам совершенно предвзято, а в случае судейских ошибок извиняется перед кем угодно, но только не перед нами». «Виновный всегда несет наказание, и не важно, кто допустил оплошность – «ПСЖ» или «Бастия»,?– отреагировал Тирье. – Санкции против команды почему-то воспринимаются как проявление расизма по отношению ко всей Корсике. Однако это не расизм, а равенство всех перед законом».

Кстати, парижанам тоже есть из-за чего быть недовольными. На днях их лидера Ибрагимовича дисквалифицировали на четыре матча за оскорбление Франции, которую эксцентричный швед «наградил» нецензурным эпитетом, комментируя судейство во встрече с «Бордо» (2:3). Потом он извинился, но было поздно. Хотя против «Бастии» Златан успел сыграть – его наказание вступает в силу только со вторника. Тем временем парижский клуб объявил о бойкоте крупнейшего французского телеканала, видеозапись которого легла в основу обвинения. «Решение дисквалифицировать меня – позор для всего футбола, это смешно и непрофессионально. Фарс!» – прокомментировал случившееся сам Ибрагимович. Однако, согласно последним соцопросам, 79% жителей Франции негативно относятся к нему, ведь футболист назвал их страну «дерьмовой».

В среду «ПСЖ» встретится на своем «Парк де Пренс» с «Барселоной» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Этот поединок Ибрагимовичу тоже придется пропустить – из-за удаления в игре 1/8 финала с английским «Челси». Сине-гранатовые в 31-м туре чемпионата Испании отпустили «Севилью», имея фору в два мяча, но все равно остались на первой строчке в турнирной таблице. У «Барсы» сейчас 75 очков, у «Реала», одолевшего дома «Эйбар», – 73. «Мы поплатились за свои ошибки,?– заявил наставник каталонцев Луис Энрике. – Наше преимущество над мадридцами сократилось? Все эти расклады меня нисколько не интересуют, ведь я не силен в математике. Бразилец Неймар выразил недовольство заменой? И такие глупости я не обсуждаю, даже не обращаю на них внимание. Народу нравятся скандалы и интриги, мне же все это безразлично».

Несколько приуныл в последнее время «Вильярреал». Еще недавно команда нашего Дениса Черышева крушила всех на своем пути и имела отличные шансы пробиться в Лигу чемпионов. Сегодня же ее отставание от занимающей четвертое место «Севильи» составляет 11 баллов. В воскресенье «Вильярреал» сыграл вничью с «Хетафе» в гостях (1:1), а Черышев появился на поле после вызванного травмой месячного перерыва. Оптимальные кондиции он пока не набрал.

В Англии имиджевую победу над «Манчестер Сити» одержал «Манчестер Юнайтед». Действующий чемпион страны проваливает сезон, умудрился вылететь из всех кубковых турниров и Лиги чемпионов, а в национальном первенстве скатился аж на четвертое место, потеряв шансы сохранить титул. Само собой, такие результаты поставили главного тренера «горожан» Мануэля Пеллегрини на грань отставки. Ни шатко ни валко начинал чемпионат и «Юнайтед», однако опытнейший Луи Ван Гал сумел выправить ситуацию. И вот «МЮ» уже третий в премьер-лиге. «Эта позиция для нас крайне важна, поскольку дает прямую путевку в Лигу чемпионов, – заявил голландский специалист. – Сейчас я горжусь своей командой, продемонстрировавшей фантастический футбол, и рад за болельщиков. Мы играем почти лучше всех в премьер-лиге».

Лидирует в чемпионате Англии «Челси», набравший 73 очка против 66 у «Арсенала» и имеющий матч в запасе. В воскресенье подопечные Жозе Моуринью одолели на чужом поле земляков из «Куинз Парк Рейнджерс» (1:0), однако этот поединок привлек внимание не самой игрой, а очередным инцидентом с участием фанатов. На 88-й минуте кто-то из поклонников «КПР» угодил зажигалкой в затылок сербского защитника «Челси» Бранислава Ивановича, когда тот праздновал забитый гол у углового флажка. Футбольная ассоциация Англии уже санкционировала расследование по данному эпизоду и приступила к поиску хулигана.

"