Posted 13 апреля 2015,, 21:00

Published 13 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

УСК оказался сильнее УГМК

13 апреля 2015, 21:00
УСК оказался сильнее УГМК

Баскетболистки екатеринбургского УГМК не сумели выиграть Евролигу. В решающем матче «Финала четырех», который состоялся в воскресенье в Праге, они потерпели поражение от хозяек площадки из клуба УСК – 68:72. Цвета российской команды защищали в основном легионеры, причем уровня национальных сборных (семь человек), среди которых выделялись американка Кэндис Паркер (27 очков, 14 подборов) и француженка Сандрин Груда (19 очков). Однако даже их усилий оказалось недостаточно. К тому же сказалось отсутствие главной звезды УГМК – знаменитой американки Дайаны Таурази, которая сломала руку в поединке чемпионата России. Самым ценным игроком турнира стала американская центровая УСК Киа Вон. Главный тренер пражанок Наталья Хейкова уже в пятый раз покорила Евролигу. Ранее она по два раза брала престижный трофей со словацким «Ружембероком» и российским «Спартаком» (сейчас «Спарта&К»).

«Я снимаю шляпу перед наставником «Праги», – прокомментировала итоги Евролиги заслуженный тренер России Галина Воронина на сайте russiabasket.ru. – Я горжусь за женщину, которая сумела так подготовить команду к решающим матчам. После финала хотелось просто подойти и обнять Хейкову. Она разрушила все, что пытался построить УГМК. Она сумела максимально использовать все сильные стороны, которые были у ее команды. Да, в сезоне у «Праги» были неудачи, но они закалили. Да, финал они отыграли по большому счету в шесть человек, но эти девочки бились, как сумасшедшие. Мое личное мнение, что баскетболистки УГМК оказались менее тренированы, чем их соперницы. Для меня это очевидно. А «Прага» пахала на протяжении всего матча, особенно в защите. Мне очень жаль, что наставнику УГМК Ланге не удалось максимально использовать блестящую пару Паркер – Груда, которых игроки периметра должны были «кормить» передачами. Этот тандем был в состоянии «разорвать» пражскую защиту. К тому же я не понимаю, почему УГМК только в концовке стал прессинговать. Почему это нельзя было сделать раньше с такой-то скамейкой запасных? У «Праги» отмечу потрясающую центровую Вон и «девочку с моторчиком» Робинсон. Про наших игроков сказать нечего. Надеюсь, что нам удастся мобилизовать все силы к чемпионату Европы, где российским баскетболисткам нужно будет действовать первым номером, не прячась за спины легионеров».

Отметим, что в пражском «Финале четырех» участвовал еще один наш клуб – курское «Динамо». В полуфинале динамовки уступили УГМК (70:81), зато в матче за третье место они одолели турецкий «Фенербахче» (67:58).

«Жаль, что российские команды оказались на втором и третьем местах, ведь у УГМК уже в который раз был шанс добиться успеха, а в этом сезоне – наиболее реальный, – резюмировала заслуженный мастер спорта Илона Корстин. – Может быть, легкая победа над Курском в полуфинале стала причиной излишней самоуверенности? Увы, у УГМК опять не получилось, и мы можем лишь констатировать этот факт».

"