Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Россия остается лидером клубного волейбола

13 апреля 2015, 21:00

В воскресенье завершился волейбольный еврокубковый сезон. К сожалению, российским клубам не удалось поставить в конце победный восклицательный знак – екатеринбургская «Уралочка» уступила в финале Кубка Вызова турецкой «Бурсе». Первый матч дома подопечные Николая Карполя выиграли 3:0, неплохо начали и выездную встречу, взяв стартовый сет, но затем отдали четыре партии кряду, в том числе дополнительный, «золотой» тай-брейк – 1:3 и 11:15. Молодой команде великого тренера явно не хватило опыта. Тем не менее в этом году Россия доказала, что по-прежнему является лидером континентального клубного волейбола. В субботу, напомним, московское и краснодарское «Динамо» завоевали соответственно мужской и женский Кубки ЕКВ, а казанский «Зенит» праздновал успех в Лиге чемпионов. Причем самый престижный трофей Европы достается нашим мужским клубам уже в четвертый раз подряд!

Добавим, что скоро представителю России предстоит побороться и за главный приз женского клубного чемпионата мира, который пройдет 6–10 мая в Цюрихе. Специальное приглашение на этот турнир получило краснодарское «Динамо». Также в нем примут участие победитель европейской Лиги чемпионов турецкий «Экзачибаши», чемпион Азии японский «Хисамитцу Спрингс», чемпион Южной Америки бразильская «Рексона Адес», обладатель второго wild card доминиканский «Мирадор» и хозяин соревнований швейцарский «Волеро».