Posted 13 апреля 2015,, 21:00

Published 13 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

«Парадиз» вошел в историю синхронного фигурного катания

«Парадиз» вошел в историю синхронного фигурного катания

13 апреля 2015, 21:00
«Парадиз» вошел в историю синхронного фигурного катания

В канадском Гамильтоне прошел чемпионат мира по синхронному фигурному катанию. Российская команда «Парадиз» из Санкт-Петербурга завоевала на нем бронзовую награду, причем это наш первый успех в истории. После короткой программы россияне находились на пятом месте и смогли подняться благодаря прекрасному исполнению произвольной композиции, где они показали третий результат, уступив лишь сборным Канады и Финляндии. Еще одна команда из России – «Татарстан» – стала девятой.

В нашей стране синхронное фигурное катание (это когда на лед одновременно выходят 16 человек и выполняют различные элементы) еще не настолько популярно, как за океаном и в странах Северной Европы. Хотя в последнее время в связи с тем, что ходят настойчивые разговоры о включении этой дисциплины в программу зимних Олимпиад, ситуация начинает меняться.

«Наша команда много лет шла к этой медали, она для нас действительно историческая, – рассказала агентству «Весь спорт» капитан «Парадиза» Мария Корелина. – До этого в призерах были представители только четырех стран – Канады, Финляндии, Швеции и США. Так что эта «бронза» для нас дороже «золота»! Начиная с 2012 года, наша команда довольно близко подбиралась к пьедесталу. Однажды даже выиграли короткую программу. Но в произвольной у нас все время что-то не складывалось, мы допускали ошибки и в итоге занимали пятые места. В этом году, если честно, особо и не рассчитывали на медаль... Точнее, понимали, что это будет очень сложно сделать по нескольким причинам. В том числе потому, что на чемпионате мира отсутствовал судья из России, не попал по жеребьевке. Но судьи оценили нас по достоинству. 137 баллов за произвольную программу – это рекорд для нашей команды!»

По словам фигуристки, горячо поддерживала их и публика, до отказа заполнившая трибуны огромного дворца спорта. В Канаде синхронное фигурное катание, можно сказать, национальный вид спорта. Правда, во время выступлений в Стране кленового листа представители других команд испытывают сильное неудобство: размер тамошних площадок на четыре метра уже традиционных. Однако это не помешало россиянкам хорошо исполнить короткую программу под зажигательный рок-н-ролл, а произвольную – под половецкие пляски на музыку из балета «Князь Игорь».

"