Posted 13 апреля 2014,, 20:00

Published 13 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

«Белогорье» напоследок встряхнули

13 апреля 2014, 20:00
«Белогорье» напоследок встряхнули

В субботу завершился регулярный чемпионат России по волейболу среди мужских команд. В заключительном, 22-м туре определились все участники первого раунда плей-офф, хотя, по сути, борьба еще шла только за десятое место в итоговой таблице и соответственно восьмую путевку в четвертьфинал. На все остальные вопросы ответы были получены в общем-то заранее. В частности, казанский «Зенит» и белгородское «Белогорье» так никого к себе и не подпустили, досрочно получив два льготных билета прямо в «Финал шести». Казанцы преодолели дистанцию «гладкого» первенства с одним-единственным поражением (от «Белогорья»). Белгородцы проиграли дважды, причем оба раза московскому «Динамо».

Правда, ко второй встрече с бело-голубыми – как раз в рамках 22-го тура – они отнеслись с прохладцей, так как турнирного значения она не имела. В заявку не попали лидеры клуба – Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Георг Гроцер, Дмитрий Ильиных, а уже по ходу матча присели на скамейку запасных и другие ведущие игроки. «Конечно, сложно побеждать такого соперника, как московское «Динамо», не в оптимальном составе, – констатировал капитан «Белогорья» Тарас Хтей. – У нас отсутствовали люди, которые несут на себе основную нагрузку в атаке, на ком строится вся игра. Но думаю, это поражение поможет нам подготовиться к финалу. Сегодня нас немного встряхнули». «Наша команда с 2006 года не могла обыграть «Белогорье» на его площадке, – отметил в свою очередь наставник «Динамо» Юрий Маричев. – Так что эта победа (3:1. – «НИ») очень важна в психологическом плане. И не важно, какой состав стоял на поле, главное, что мы можем обыгрывать эту команду».

Между тем именно столичные динамовцы до последнего момента не знали, кто достанется им в четвертьфинале плей-офф. В результате за выход в «Финал шести» они поспорят с пермским «Прикамьем», который добыл три очка в выездном поединке с «Ярославичем» (3:1). В остальных сериях (до трех побед) встретятся «Динамо» (Краснодар) и «Кузбасс» (Кемерово), «Локомотив» (Новосибирск) и «Факел» (Новый Уренгой), «Губерния» (Нижний Новгород) и «Газпром-Югра» (Сургут). Первые игры на выбывание состоятся уже в ближайший вторник.

"