Posted 13 апреля 2014,, 20:00

Published 13 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Олег Браташ

Олег Браташ

13 апреля 2014, 20:00
В минувшую пятницу завершилась полуфинальная стадия плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Магнитогорский «Металлург» обыграл уфимский «Салават Юлаев» в пятом матче серии (1:0 в овертайме) и пробился в финал Кубка Гагарина, где встретится с пражским «Львом». Чешский клуб также в пяти встречах одолел ярославский «Локо

– Олег, у вас сейчас тоже горячая пора – в субботу ваш «Спартак» вышел в финал Кубка Харламова. Но при этом вы успеваете и за Кубком Гагарина следить…

– Да, несмотря на плотный рабочий график, за ходом плей-офф КХЛ я слежу довольно внимательно. В целом, на мой взгляд, вполне логично, что за главный трофей поборются «Металлург» и «Лев». Именно эти две команды лучше других выглядят в заключительной стадии сезона.

– Но изначально в финале Кубка Гагарина многие видели «Магнитку» – она и в регулярном чемпионате показывала зрелищный, результативный хоккей, чего не скажешь про «Лев». В Западной конференции гораздо выше котировались московское «Динамо» и санкт-петербургский СКА…

– Соглашусь, что выход в финал «Магнитки» прогнозировался. Но в то же время я бы не сказал, что уральцы легко вышли в финал. Если у «Адмирала» и «Сибири» не было возможности составить им конкуренцию, то «Салават» дал бой и едва не перехватил инициативу в серии.

– Можно сказать, что «Металлург» вновь вытащило его ударное звено в составе Сергея Мозякина, Даниса Зарипова и Яна Коваржа?

– В принципе можно. Но я бы выделил еще и Василия Кошечкина. От голкипера в плей-офф, поверьте, зависит очень многое, и все атакующие усилия команды могут перечеркнуть одна-две вратарские ошибки. Но Василий безупречен. Он демонстрирует высокий уровень на протяжении всего сезона.

– Какое впечатление произвел на вас «Салават Юлаев», единственный полуфиналист нынешнего Кубка Гагарина, которым руководит российский специалист?

– Мне понравилось, как играл «Салават». Команда создавала много голевых моментов, но с их реализацией были проблемы. Временами подопечным Владимира Юрзинова удавалось нейтрализовать и первое звено «Магнитки». Да, на его счету в итоге три победные шайбы, но в решающем матче серии забили не Мозякин с партнерами. У «Металлурга» могут делать результат не только хоккеисты ударной тройки. Там есть три хороших звена, которые в любой момент могут «выстрелить».

– У «Льва» дорога в финал получилась довольно легкой. На его пути не оказалось ни московского «Динамо», ни СКА...

– Зато был «Локомотив», который в плей-офф обыграл и «Динамо», и СКА. Только на «львов» сил у ярославцев уже не хватило. А что касается легкой дороги, то чешскому клубу нужно благодарить за это как раз железнодорожников.

– И канадского специалиста Дэйва Кинга, которому удалось видоизменить игру «Локомотива»…

– Лично мне обидно за его предшественника – Петра Ильича Воробьева, что ему не дали доработать сезон до конца. Кинг действительно несколько изменил тактику, и это пошло, бесспорно, команде на пользу. Но заслуги Петра Ильича принижать ни в коем случае нельзя. Именно он заложил базу, благодаря которой железнодорожники добрались до финала конференции. А Кинг уже раскрыл потенциал этой команды.

– Впереди самое интересное – финал. Это будет противостояние двух вратарей – Кошечкина и Веханена?

– Это будет противостояние не только двух великолепных вратарей, но и команд, стран, тренеров. Впервые в истории КХЛ иностранный клуб сыграет в финале.

– Кого считаете фаворитом?

– Думаю, «Лев» в состоянии нейтрализовать звено Мозякина, Коваржа и Зарипова. У чешской команды мощный подбор исполнителей, она играет в рациональный хоккей. В нужный момент действует активно, а когда необходимо закрыться – грамотно откатываются назад. Опыта и мастерства у хоккеистов «Льва» достаточно. Несмотря на то что преимущество своей площадки у «Металлурга», предпочтение отдаю чехам. Да, «Магнитка» – крепкая, сбалансированная команда, но «Лев» может сыграть более надежно, что называется, по ситуации.

– Сколько матчей потребуется в финале для выявления победителя?

– Думаю, что финальная серия будет долгой. Скорее всего, соперники сыграют все семь матчей.

– Вашему «Спартаку» скоро тоже играть финальную серию, только в чемпионате МХЛ. Будет возможность следить за кульминацией Кубка Гагарина?

– Конечно. Такой финал пропустить нельзя. Уверен, что мы увидим красивый хоккей. Ну а молодежный «Спартак» постарается порадовать своих болельщиков. Нашей команде очень нужна их поддержка.

"