Posted 13 апреля 2014,, 20:00

Published 13 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Есть контакт

Есть контакт

13 апреля 2014, 20:00
Вчера московский «Локомотив» не смог обыграть в родных стенах махачкалинский «Анжи» (0:0) в матче 25-го тура чемпионата России по футболу и потерял лидерство в турнире. На первое место вырвался санкт-петербургский «Зенит», который под руководством своего нового тренера Андре Виллаш-Боаша одерживает в премьер-лиге одну
Сюжет
Футбол

Новый наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш весьма органично вписался в коллектив. При нем петербургский клуб одержал в премьер-лиге четыре победы в четырех матчах. Это лучший дебют в Северной столице для тренеров-иностранцев. И если во встречах с самарскими «Крыльями Советов» и пермским «Амкаром» сине-бело-голубые выглядели все-таки не очень убедительно, то в последних двух турах действовали ярко, разгромив казанский «Рубин» (6:2) и «Краснодар» (4:1). Причем бразильский нападающий Халк, который прекрасно знаком с Виллаш-Боашем по совместной работе в португальском «Порту», выбился с 16 голами в лучшие бомбардиры чемпионата. «Рубину» он забил два мяча, а «Краснодару» – целых три. «Сейчас мы хорошо работаем и набираем физическую форму. К тому же все лучше понимаем требования нового тренера. А что касается бомбардирской гонки, то я бы предпочел чемпионство «Зенита» своим личным успехам», – цитирует Халка официальный сайт питерского клуба.

Виллаш-Боаш тем временем постепенно завоевывает и симпатии болельщиков. Так, накануне матча с «Краснодаром» он посетил офис фан-клуба «Зенита». Что интересно – по собственной инициативе. По признанию фанатов, они не ждали этого визита. «Это первый тренер «Зенита», который сам пошел на контакт с нами», – отметили поклонники команды. «Поддержка трибун имеет для нас очень большое значение, – заявил уже после матча с «Краснодаром» Виллаш-Боаш. – Поэтому я сам решил поговорить с болельщиками, и они меня очень хорошо приняли. Ну а наша серия побед в чемпионате связана с тем, что команда сейчас очень мотивирована. Вижу, что игроки «Зенита» находятся в отличном настроении, внутри коллектива царит хорошая атмосфера, футболисты горят желанием побеждать».

На победный путь этой весной встал и московский ЦСКА, выигравший пять последних встреч в премьер-лиге с общим счетом 11:1. Хотя еще зимой казалось, что армейцы выбыли из чемпионской гонки. В субботу подопечные Леонида Слуцкого победили на своем поле крепкий нынче екатеринбургский «Урал» (1:0) и отстают теперь от того же «Зенита» всего на четыре очка. «Шансы на чемпионство у нас все еще есть, и очень неплохие, – сказал в интервью официальному сайту ЦСКА нигерийский форвард Ахмед Муса, автор гола в ворота «Урала». – Мы видим, что конкуренты теряют очки, и нам в этой ситуации нужно попытаться избежать своих потерь. Во время долгих зимних сборов в Испании я думал: когда же они закончатся?! Делать там было абсолютно нечего – тренируешься, отдыхаешь, опять тренируешься… Зато сейчас мы пожинаем плоды нашей работы. И футбол нам в радость, и сил у нас много».

Действительно, конкуренты ЦСКА теряют очки. Вчера «Локомотив» не смог одолеть у себя дома в Черкизово «Анжи» и опустился на второе место в турнирной таблице. «Не считаю эту ничью неудачей. Мы заработали очко», – полагает, однако, наставник железнодорожников Леонид Кучук.

Зато московский «Спартак» одержал долгожданную победу – первую этой весной. В пятницу подопечные Дмитрия Гунько взяли верх над «Крыльями Советов» (1:0). Уже на 15-й минуте счет открыл армянский нападающий Юра Мовсисян, но три очка достались красно-белым с огромным трудом. «Понимаете, у нас на самом деле хорошая команда, в которой собраны квалифицированные футболисты, но мы оказались в психологической яме и были подавлены, – подчеркнул Мовсисян. – В последнее время столько всего произошло. Это как будто был не «Спартак, а кто-то другой». Кстати, во время празднования своего гола Юра приложил палец к губам и показал, что закрывает рот на молнию. Но отказался говорить, что именно означал этот жест.

"