Posted 13 апреля 2010,, 20:00

Published 13 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Самая здоровая лига

Самая здоровая лига

13 апреля 2010, 20:00
Европейский клубный футбол с экономической точки зрения переживает сейчас не самые лучшие, мягко говоря, времена. И это касается даже ведущих чемпионатов Старого Света. Масса финансовых проблем, в частности, у самой сильной на континенте английской премьер-лиги, игроки испанских команд грозят провести всеобщую забастов

Бундеслига является сейчас, во время еще не отступившего финансового кризиса, единственной из футбольных лиг Европы, клубы которой в целом приносят прибыль, а не убытки. «Как бренд бундеслига является вполне добротным товаром. У нас очень интересный чемпионат, стабильная и здоровая бизнес-модель, которая стоит на трех китах – источниках дохода. Первый – это продажа билетов, которые дают 424 миллиона евро. Второй – спонсорские сделки, от них мы получаем 573 миллиона евро. Третий – продажа прав на телетрансляции. Это еще плюс 594 миллиона. Итого получается почти 1,6 миллиарда евро», – объяснил ситуацию исполнительный директор бундеслиги Кристиан Зейферт в интервью лондонскому еженедельнику Observer.

Даже мимолетный взгляд на остальные ведущие европейские лиги подтверждает слова герра Зейферта о здоровой бизнес-модели. За Ла-Маншем «Портсмут», даже несмотря на выход в финал Кубка Англии, находится на грани расформирования, а «Манчестер Юнайтед» с «Ливерпулем» погрязли в огромных долгах, причем мерсисайдский клуб со дня на день могут выставить на продажу. В Испании футболисты четырех лиг, недовольные задолженностью по зарплате, проголосовали за проведение забастовки в ближайшие выходные. В Италии стадионы заполнены в лучшем случае наполовину, а во Франции самый высокий на континенте уровень зарплат игроков – 71 % от доходов клубов.

По мнению Зейферта, в основе финансового успеха бундеслиги лежит отношение к болельщикам. «Каждый тур приносит нам на 350 миллионов евро меньше, чем это происходит в английской премьер-лиге, но мы не можем в три раза поднять стоимость билетов. Это противоречит культуре немецкого футбола», – говорит он. Например, средняя цена билетов на знаменитую Желтую стену, гигантскую трибуну стадиона дортмундской «Боруссии», вмещающую 26 тыс. болельщиков, составляет всего 15 евро. В бундеслиге вообще самые дешевые среди «большой пятерки» европейских чемпионатов билеты и самая высокая средняя посещаемость матчей. И атмосфера на стадионах царит на удивление умиротворенная. Нет даже намека на какое-то напряжение, все с интересом следят за событиями на поле. «Знаете, почему люди идут на стадион? – спрашивал в свое время Зепп Хербергер, тренер сборной ФРГ, ставшей в 1954 году чемпионом мира, и сам же отвечал на вопрос. – Потому что не знают, как закончится игра». О том, что немецкий футбол действительно отличает непредсказуемая и бескомпромиссная борьба, говорит хотя бы следующий факт: ни один клуб не завоевал в последние три года титул чемпиона Германии или обладателя Кубка страны дважды!

В прошлом сезоне средняя посещаемость французской Лиги 1 составляла 21 034 человека, итальянской Серии А – 25 304, испанской Ла Лиги – 28 478 и английской премьер-лиги – 35 592. Все эти показатели бледнеют в сравнении со средней посещаемостью в бундеслиге – 41 904 человека. Эта статистика дополняется сбалансированным подходом к оплате футболистов. При общем доходе в 1,6 млрд. евро (и прибыли в 30 млн. евро) на фонд оплаты труда игроков ушло менее 50 % доходов клубов – самый низкий показатель на континенте среди ведущих лиг.

Интересно, что очень неплохие финансовые результаты достигнуты, несмотря на довольно скромные поступления, от телетрансляций – 594 млн. евро. По этому показателю на первом месте находится, конечно, английская премьер-лига, получающая от телекомпаний 1,94 млрд. евро.

«Здоровые» финансы и отношение к болельщикам, однако, не помогли немецким командам стать лучшими в Старом Свете. Последний раз клубы бундеслиги выигрывали Лигу чемпионов в 2001 году, когда мюнхенская «Бавария» одолела в финале испанскую «Валенсию». Годом позже в финале этого турнира выступала еще одна немецкая команда – «Байер» из Леверкузена, а с тех пор как отрезало! В этом сезоне, правда, печальная традиция может быть нарушена, потому что «Бавария» вышла в полуфинал Лиги чемпионов. Впрочем, шансов у нее не так уж и много, потому что в финале, если она, конечно, туда пробьется, ей будет противостоять, скорее всего, испанская «Барселона», победить которую сейчас практически невозможно.

И все же – практически все клубы английской премьер-лиги имеют долги. По данным бундеслиги, прошлый сезон с долгами закончили лишь 7 из 18 команд. Это высокий показатель. Немецкие клубы все вместе должны 700 млн. евро, то есть меньше чем один «Манчестер Юнайтед»! Неудивительно, что, разрабатывая свои правила финансового фэйр-плей для Европы, согласно которым клубы не должны иметь долгов, президент УЕФА Мишель Платини взял, говорят, за основу бундеслигу.

А что касается неудач немецких клубов в Европе, то директор Зейферт объясняет их цикличностью успехов. «В конце 90-х годов бундеслига была сильнейшим чемпионатом в Европе, – утверждает он. – В 1997-м мы выиграли Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Затем в 1999, 2001 и 2002 годах наши команды выходили в финал Лиги чемпионов! Премьер-лига и тогда имела больше денег. Так что успех зависит не только от денег, но и от качества футбола». Успех немецкого футбола, уверен Зейферт, основывается на том, что он энергично воспитывает собственные таланты. Например, Германия является чемпионом Европы в возрастных категориях до 17, 19 лет и 21 года. 10 лет назад было принято, видимо, правильное решение – для получения лицензии игрока необходимо учиться в футбольной академии. В этих академиях, обходящихся первой и второй бундеслигам в 75 млн. евро в год, повышают мастерство 5 тыс. ребят от 12 до 18 лет. Сейчас в главной бундеслиге выступают 15 % футболистов моложе 23 лет, а 10 лет назад их было лишь 6 %.

Кстати, в сезоне-2012/2013 бундеслига обойдет Серию А по пятилетнему коэффициенту УЕФА, что позволит ей выставлять в Лигу чемпионов четыре команды. Вот тогда-то, считает Зейферт, ситуация может перемениться и клубы бундеслиги получат хороший шанс вернуть себе звание сильнейших на континенте.

"