Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Московское проклятие

13 апреля 2008, 20:00
Мужская сборная России по теннису вышла в полуфинал Кубка Дэвиса, одержав победу над командой Чехии со счетом 3:1. Решающее очко принес команде Николай Давыденко – после того, как его соперник по первому воскресному матчу Томаш Бердых (на фото) получил во время пятого сета травму голеностопа и отказался от продолжения

Сюрпризы в этом матче начались еще во время жеребьевки, когда вместе с Андреевым, одним из сильнейших грунтовых игроков мира, капитан россиян Шамиль Тарпищев включил в заявку на одиночные встречи Сафина. Некогда лучший теннисист России и мира в последнее время играет так слабо, что смотреть больно. Терпит неудачу за неудачей. В течение первых двух сетов стартового матча пятницы против первой ракетки сборной Чехии Бердыха казалось, что и сейчас Марату, что называется, не светит. Чех действовал острее и закономерно повел в счете (7:6, 6:4). Но затем его игра неожиданно потеряла стройность, а Сафин, напротив, «ожил». Наш теннисист в жизни не вытянул ни одного поединка со счета 0:2. Оказалось, что заканчивается не только все хорошее, но и все плохое. Марат уверенно взял три партии подряд (6:3, 6:2, 6:4) и принес команде первое очко, доказав, во-первых, что его рано списывать, а во-вторых, что тактический гений Тарпищева поистине безграничен.

К сожалению, подвел в первый день «пульки» тот теннисист, в силе которого практически никто не сомневался. Все знают, что Андреев на земляных кортах, да еще и домашних, практически непобедим. Но тут он спасовал перед Радеком Штепанеком, который на протяжении трех сетов не мудрствуя лукаво «пер» к сетке, как танк на амбразуру. Как ни пытался Игорь найти противоядие такой незамысловатой тактике, ничего у него не вышло – 3:6, 2:6, 4:6. В итоге после первого дня счет оказался равным. В принципе это было логично – просто странно, что события развивались таким хитроумным образом.

В субботу Тарпищев предоставил Андрееву шанс реабилитироваться, выставив его вместе с Давыденко на парный матч. И тот его не упустил. Штепанек вместе с ветераном Павелом Визнером только в первом сете имели над россиянами преимущество – 6:3. Затем же Игорь с Колей, во-первых, вспомнили старые игровые связи (в 2004 году они побеждали в парном разряде Кубка Кремля), а во-вторых, стали действовать просто как два крепких одиночника, не пытаясь плести изощренных комбинаций. На грунте такая тактика оказалась крайне эффективной. 6:3, 7:5, 6:4 в паре и 2:1 в четвертьфинале – и все в нашу пользу.

Изначально было известно, что Давыденко целенаправленно готовится к первой одиночной встрече воскресенья. Поэтому замена Андреева на нашего лидера никого не удивила. Вначале Николай явно превосходил Бердыха и в скорости, и в остроте ударов. Но, проиграв первую партию 3:6, лидер чехов, как говорится, «прибился», из-за чего у нашего лучшего теннисиста начались проблемы. Томаш сравнял счет – 6:2, а затем взял исключительно упорную третью партию (7:6). Запахло, как говорится, пятым матчем, однако Давыденко отказался сдаваться. Вцепившись в соперника, он выровнял положение (6:3). Затем же произошло то, чего совершенно никто не ожидал. При счете 2:1 в свою пользу в решающей партии Бердых, пытаясь дотянуться до сложного мяча, упал и кубарем покатился по корту. Затем встал и, качая головой, заковылял в сторону своей скамейки. Падение, если честно, не выглядело катастрофичным, поэтому подумалось, что чех решил передохнуть, взяв медицинский перерыв. Но через минуту-другую соперники пожали друг другу руки – оказалось, что Томаш не в состоянии продолжить матч.

Таким образом, сборная России в третий раз подряд побеждает в Кубке Дэвиса ввиду того, что лучший игрок приезжающих к нам гостей выбывает из строя. Напомним, что в полуфинале прошлогоднего Кубка немец Томми Хаас получил в нашей столице пищевое отравление, а в матче первого круга нынешнего розыгрыша серба Новака Джоковича «скосила» здесь вирусная инфекция. Прямо какое-то московское проклятие. Но все это не умаляет заслуг наших ребят. Ведь Сафин обыграл в пятницу Бердыха, когда тот был еще жив-здоров, а Давыденко с Андреевым в субботу сделали то, что с россиянами происходит крайне редко, – выиграли пару.