Posted 13 апреля 2005,, 20:00

Published 13 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Защитник ЦСКА Дейвидас ШЕМБЕРАС

Защитник ЦСКА Дейвидас ШЕМБЕРАС

13 апреля 2005, 20:00
Сегодня футболисты ЦСКА проведут ответный матч 1/4 финала Кубка УЕФА с французским «Осером» на поле соперника. В принципе в этом противостоянии уже все ясно. Неделю назад в Москве армейцы, напомним, разгромили клуб из Бургундии – 4:0. Так что, для того чтобы выйти в полуфинал, сейчас ЦСКА нужно решить задачу-минимум –
Сюжет
Футбол

– Дейвидас, после уверенной домашней победы над «Осером» ваши партнеры, наверное, поздравляли друг друга с выходом в полуфинал?

– Что вы! Такого не было и быть не могло! Все мы настраиваемся на очень трудный ответный матч. Уверен, что у себя на поле французы покажут более острый и атакующий футбол. А самоуверенность и самонадеянность еще никого до добра не доводили.

– Неужели не прикидывали, кто может стать соперником ЦСКА в полуфинале. Например, «Аустрия»?

– Нет. Кроме ответного четвертьфинального матча в Кубке УЕФА нам еще предстоит очень сложная выездная игра с «Зенитом» в чемпионате России. Сейчас держим в уме эти встречи. Потом можно будет думать о следующих соперниках.

– Но неужели не мечтаете о финале Кубка УЕФА?

– А чего мечтать? Выйти в финал нам вполне по силам. У нас сейчас реальный шанс показать себя в Европе. Чтобы добиться результата, необходима только максимальная концентрация и полная самоотдача. Практика показывает, что в мастерстве мы никому не уступаем.

– В составе «Осера» по московскому матчу кто-то запомнился или вся команда сыграла невзрачно?

– Понравился Мварувари. А больше всего – Калу. Против него мне очень тяжело было играть. Ох, чувствую, попортят они нам нервы... Несмотря на то что французы проиграли нам с крупным счетом, считаю «Осер» очень сильным соперником.

– Но в вашей карьере наверняка не было случая, когда ваша команда выбывала из розыгрыша кубкового турнира, выиграв первый матч с разницей в четыре мяча…

– Действительно, не было. Но в футболе всякое бывает. Вот поэтому в ЦСКА никто не считает, что «Осер» – это уже пройденный этап.

– В домашней встрече с французами здорово проявил себя ваш одноклубник бразилец Карвалью. Похоже, он один безболезненно заменил в центре поля ушедших в межсезонье Иржи Ярошика и Сергея Семака...

– Бразилец действительно хорош и сумел заслужить уважение партнеров игрой. Даниэль уже не новичок в нашей команде, просто ему требовалось время на адаптацию, и сейчас он отрабатывает выданные ему авансы. Но в ЦСКА любой может «выстрелить». В игре с «Осером» и Жирков блистал. Гусев, только выйдя на замену, забил. А как сыграл молодой Правосуд в матче с самарскими «Крыльями Советов» в чемпионате?!

– Так в чем секрет нынешнего ЦСКА?

– Не хотел бы раскрывать все наши карты. Скажу только, что мы всего месяц проходили так называемую предсезонку. Поэтому не было психологической усталости, какая наступает после долгих и нудных сборов. У нас обычно за подготовительный период игрок успевает набрать форму, а к чемпионату уже ее растерять. Зимой тренировки Газзаева были очень интенсивными и интересными. В итоге к началу сезона мы подошли полными сил и энергии. Всегда бы такие короткие сборы.

– Газзаев сильно изменился?

– Изменился. Но я бы не хотел распространяться на эту тему. Валерий Георгиевич – сложившийся тренер. Он выиграл в России все, что можно. Сейчас добивается успеха в Европе. Вероятно, с возрастом он в чем-то пересмотрел свой взгляд на футбол.

– Кто, по-вашему, будет главным конкурентом ЦСКА в борьбе за чемпионство?

– Не буду оригинален – «Локомотив» и «Зенит». Возможно, в тройку призеров попытаются попасть еще две-три команды. Но борьба за «золото» развернется между ЦСКА, «Локо» и «Зенитом».

– А что скажете по поводу перспектив своей бывшей команды?

«Динамо»? Этому клубу я отдал шесть лет, он для меня не чужой... Надеюсь, что с приходом нового тренера и нового инвестора дела в клубе пойдут на поправку. Команда набрала уже девять очков. Неплохой старт, правда? Желаю динамовцам удачи, но только, как говорится, не в матчах с ЦСКА.

"