Posted 13 апреля 2005,, 20:00

Published 13 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Черно-синий футбол

Черно-синий футбол

13 апреля 2005, 20:00
Лондонский «Челси», несмотря на поражение в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов от мюнхенской «Баварии» 2:3, вышел в полуфинал турнира благодаря домашней победе с разницей в два мяча. В дерби между «Миланом» и «Интером» формально победитель пока не определен. Матч этих команд был прерван на 73-й минуте из-з
Сюжет
Футбол

Как и неделей раньше в Лондоне, на матче с «Баварией» не мог присутствовать главный тренер «Челси» Жозе Моуринью. Дисквалифицированный тренер снова от всех спрятался (во время первой встречи команд португалец, говорят, руководил игрой своих подопечных из фитнес-клуба, расположенного рядом с ареной «Стэмфорд Бридж»). Но на сей раз не по своей воле. Наставник «Челси» занял было место на трибуне Олимпийского стадиона в Мюнхене, однако незадолго до стартового свистка горячего Моуринью вывел из себя назойливый оператор, нацеливший на него свою камеру. Тренер вспылил, выскочил из ВИП-ложи, взял такси и уехал в гостиницу. Ну а руководство командой, как и на прошлой неделе, принял тренер «Челси» по физподготовке Руй Фария. Он в еще более теплый, чем в Лондоне, вечер снова не снимал свою шерстяную шапочку, не оставив тем самым сомнений в ее предназначении. Но УЕФА, похоже, еще после первого матча махнул рукой на банальное, но изящное радиоэлектронное изобретение англичан и никаких претензий к «Челси» не высказал.

Что касается игры, то по ее ходу никаких сомнений в том, что именно лондонцы достойны места в полуфинале, не возникало. Конечно, нельзя не признать, что первый гол Фрэнка Лэмпарда родился благодаря изрядной доле везения, но удача, как известно, благоволит сильнейшим. «Бавария» играла крайне сумбурно, временами сбивалась на примитивный навал и индивидуальные действия, как будто тренера на скамейке запасных не было именно у немцев. Хозяева в итоге добились победы, но даже ее они в принципе не заслужили. Два мяча при счете 1:2 «Бавария» забила, когда англичане мысленно были уже на банкете.

«Вы все видите в наших глазах голод и страсть, – так прокомментировал выход «Челси» в полуфинал Лэмпард. – Мы хотим отомстить самим себе за прошлогоднюю неудачу в Лиге. Нам не важно, кто станет нашим следующим соперником – «Ливерпуль» или «Ювентус». Все равно нам нужна только победа». «Моуринью, безусловно, доволен результатом матча, – заявил Фария, который представлял тренерский штаб «Челси» на пресс-конференции. – Он хотел посмотреть игру на стадионе, но ему, к сожалению, не дали это спокойно сделать». Наставник «Баварии» Феликс Магат посчитал, что итог предопределил нелепый гол Лэмпарда. «Еще один матч с «Челси» и еще один рикошет, – посетовал он. – Эта команда была ничем не лучше нас, просто англичанам повезло». В таком же духе высказался и полузащитник немцев Михаэль Баллак. «Мы играли лучше и заслужили выхода в полуфинал, – сказал он. – У нас была куча моментов, которые мы были обязаны использовать».

Второй четвертьфинальный матч Лиги чемпионов, игравшийся во вторник, по сути, завершился скандалом, а формально – ничем. На 73-й минуте матча «Интер» – «Милан» при счете 0:1 (гол забил Андрей Шевченко) Эстебан Камбьяссо сравнял было счет, но рефери из Германии Маркус Мерк отменил взятие ворот и назначил штрафной удар в противоположную сторону, определив у аргентинца нарушение правил. Фанаты «Интера» в негодовании стали бросать петарды на поле, и одна из них угодила в плечо вратаря «Милана» Диду. Игра была прервана на 20 минут, порядок вроде бы восстановили, а получившего легкую травму Диду заменили. Но, возобновив матч, Мерк уже через полминуты принял окончательное решение увести команды с поля, поскольку беспорядки вспыхнули вновь. Счет 1:0 (и 3:0 по сумме двух встреч) пока предварительный, но никто не сомневается в том, что УЕФА присудит итоговую победу «Милану», а на «Интер» наложит штраф. Кроме того, черно-синим наверняка придется какое-то время играть без зрителей.

«Этот инцидент нанес огромный вред не только «Интеру», а всему городу Милан, – заявил тренер «россоньери» Карло Анчелотти. – Я играю и тренирую здесь уже десять лет, но ничего подобного никогда не видел. И должен признаться, реакция болельщиков «Интера» на игровую ситуацию меня крайне удивила». А вот у полузащитника проигравших Кларенса Зеедорфа несколько иное мнение. «Реакция фанатов на отмену гола вполне понятна, – сказал он. – При этом я их не оправдываю. Кидать предметы на поле не стоило. Но мы, футболисты, не имеем права высказывать какие-либо обвинения в адрес болельщиков. Потому что мы не сумели сыграть так, как они от нас этого ожидали».

«Нам такой футбол не нужен», – почти дословно процитировала вчера великого Николая Озерова итальянская Gazzetta dello Sport. Беспорядки на стадионе «Джузеппе Меацца» – далеко не единственный пример безобразного поведения итальянских болельщиков в последнее время. Совсем недавно «Лацио» был оштрафован за скандирование своими фанатами фашистских лозунгов, две сотни поклонников «Ливорно» подрались с полицией, были проблемы на сицилийском дерби «Мессина» – «Палермо», а болельщики «Тернаны» забросали петардами своих оппонентов из «Перуджи». Еще до скандала в Милане министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану заявил, что назрела пора самых жестких мер по отношению к хулиганам, вплоть до закрытия стадионов. Тем временем полиция предприняла особые меры безопасности перед матчем «Ювентус» – «Ливерпуль» (он состоялся вчера поздно вечером). Ситуацию осложняет давняя вражда болельщиков этих команд, об истории которой «НИ» писали на прошлой неделе. К стадиону были стянуты более 900 полицейских. Но по оценкам экспертов, английским визитерам они вряд ли помогут, поскольку закидывание гостевого сектора разнообразными предметами на туринском «Делле Альпи» давно стало «доброй» традицией. К тому же за несколько часов до начала матча группа болельщиков «Ювентуса», вооружившись бейсбольными битами, напала в баре на одинокого поклонника «Ливерпуля». Калечить его итальянцы не стали, но бока, как говорится, намяли. В результате инцидента были арестованы шесть человек.

"