Posted 14 марта 2018,, 12:42

Published 14 марта 2018,, 12:42

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Украина объявила спортивную блокаду России

Украина объявила спортивную блокаду России

14 марта 2018, 12:42
Глава Министерства спорта Украины Игорь Жданов подписал приказ, который запрещает членам национальных сборных страны по всем видам спорта участвовать в любых соревнованиях, которые проходят на территории России, а также проводить там учебно-тренировочные сборы. Запрет он объяснил нарушением России кодекса ВАДА.
Сюжет
Санкции

«Я подписал новый приказ. Украинские спортсмены не будут принимать участие ни в каких соревнованиях, проходящих на территории России», — написал Жданов на своей странице в сети Facebook.

Кроме того, украинское министерство рекомендует всем национальным спортивным федерациям воздержаться от какого-либо участия в любых спортивных мероприятиях, которые проводятся в России.

«Также напомню, что Министерство молодёжи и спорта и я как министр призываем международные федерации не назначать соревнований на территории страны, которая нарушает кодекс [международного антидопингового агентства] WADA и где систематически пренебрегают международным законодательством в сфере спорта», — сообщил Жданов.

  • Сборная Украины уже отказалась принимать участие в девятом этапе Кубка мира по биатлону в Тюмени.
  • Также о своем решении игнорировать этап Кубка мира по биатлону в России заявили США, Канада и Чехия.
  • Верховная рада Украины объявила Россию «страной-агрессором» 18 января, приняв крайне сомнительный закон о реинтеграции Донбасса.
"