Posted 13 марта 2012,, 20:00

Published 13 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Мирный тур

Мирный тур

13 марта 2012, 20:00
Очередная ничья была зафиксирована в 34-м туре чемпионата России по футболу среди команд первой восьмерки. В понедельник в Махачкале местный «Анжи» сыграл по нулям с московским «Спартаком». Мало того что никто из лидеров не сумел одержать победу, так и голов общими усилиями они забили всего четыре.

Махачкала – город южный, тем не менее «Анжи» и «Спартаку» пришлось играть не в лучших погодных условиях, в неприятный моросящий дождь при сильном ветре. То ли это навеяло хандру на футболистов, то ли еще что, но обе команды действовали очень осторожно, думая в первую очередь об обороне. Нанесли по два удара в створ ворот друг друга и разошлись миром. Впрочем, такая характеристика, как «игра была боевой, упорной и закончилась вничью», подходит пока практически к любому матчу представителей «большой восьмерки».

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин на сей раз не стал пенять на качество поля, но результатом все равно остался недоволен. «Первый тайм мы провели неудачно, во втором выглядели уже намного лучше. Это относится, в частности, к Динияру Билялетдинову. Думаю, ничья не устроила никого – ни нас, ни «Анжи», – цитирует наставника официальный сайт красно-белых.

Честно говоря, у Карпина сейчас нет серьезных поводов для расстройства. Слухи о возможном переезде в «Анжи» нигерийского нападающего Эммануэля Эменике не подтверждаются. Сам «Спартак» не проигрывает в чемпионате уже на протяжении семи матчей, а в этом году увез очки с непростых выездов в Казань и Махачкалу. Уже в следующем туре москвичи могут войти в зону Лиги чемпионов, если, конечно, обыграют ЦСКА в самом принципиальном дерби страны.

Что касается «Анжи», то махачкалинцы не сумели сделать подарок своему владельцу Сулейману Керимову, отмечавшему в понедельник день рождения. Позже стало известно, что миллиардер из Дагестана остался в этот вечер не только без победы любимой команды, но и без галстука. «Идея с галстуками, раз уж не выиграли, весьма хороша, но я никогда не видел, чтобы Сулейман их носил, – заметил наставник махачкалинцев Гус Хиддинк в интервью fc-anji.ru. – А вообще, могу сказать, что сегодня нам не хватило опыта, который есть у «Спартака», регулярно выступающего в еврокубках». Также голландец отдельно поблагодарил дагестанских болельщиков за поддержку (это был его дебют в Махачкале) и пожурил одного из своих подопечных за излишнее актерство. «Замечательная атмосфера на нашей арене не стала для меня новостью, ведь я смотрел видеозаписи матчей прошлого года, а также много слышал о Махачкале от игроков. Действительно, болеют здесь отлично. Стадион у нас старого стиля, но обстановка тут очень футбольная. Болельщики являются нашим 12-м игроком. Что же до желтой карточки, которую получил в конце матча наш форвард Ян Голенда, то симуляция там действительно имела место быть. Мне такой поступок не понравился, ведь у него был реальный шанс отличиться. Все это не очень хорошо».

Накануне матча в Махачкале пришла неприятная новость для спартаковских болельщиков. Четверо фанатов клуба получили условные сроки за участие в беспорядках на самарском стадионе «Металлург» в мае прошлого года. А во время встречи с «Анжи» никаких эксцессов на трибунах официально зафиксировано не было.

После возобновления чемпионата России представители «большой восьмерки» провели восемь матчей и шесть завершили вничью. С одной стороны, можно порадоваться, что в премьер-лиге так много примерно равных по классу команд, а с другой – как-то скучно. Зрелища мало, борьбы много. Налицо ничейный синдром. 35-й тур, который пройдет в ближайшие выходные, покажет, как лидеры справляются с этим недугом.

"