Posted 14 марта 2010,, 09:12

Published 14 марта 2010,, 09:12

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Российские паралимпийцы сгладили неудачное выступление наших олимпийцев

14 марта 2010, 09:12
Российские паралимпийцы сгладили неудачное выступление наших олимпийцев

Сборная России на X Паралимпийских играх в Ванкувере (Канада) лидирует после первого дня соревнований. Наши спортсмены выиграли три золотых, три серебряных и две бронзовых награды в стартовый день игр и возглавляют общекомандный зачет соревнования, передает радиостанция «Маяк».

В первый день Параолимпиады на биатлонной трассе в Уистлере было разыграно шесть комплектов олимпийских наград. Российские спортсмены победили в половине спортивных дисциплин, причем Ирек Зарипов стал обладателем первой золотой награды игр, опередив на 47 секунд украинца Юрия Костюка в ходе гонки преследования на дистанции в 2,4 км (категория - спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата).

Россиянин Кирилл Михайлов, завоевавший золото в биатлонной гонке преследования стоя на дистанции 3 километра, посвятил завоеванную награду старшему сыну.

«(До Паралимпиады) старший говорит, привези золото, так что заказ выполнен», - цитирует РИА Новости 26-летнего Михайлова.

«Постараемся и младшего не забыть», - добавил отец пятилетнего Даниила и двухлетнего Корнила.

Как и большинство его товарищей по команде на Играх-2010, Михайлов намерен участвовать не только в соревнованиях по биатлону, но и в лыжных гонках.

«Выступать буду по всей программе, все гонки буду бегать и в лыжах, и в биатлоне», - подчеркнул спортсмен, которому сегодня уже в качестве лыжника предстоит взять старт на любимой, по его словам, дистанции в 20 километров.

В заключение Михайлов пообещал, что паралимпийцы национальной команды своими результатами постараются сгладить неудачное выступление на Играх-2010 российских олимпийцев.

Отметим, что второе и третье места в командном зачете Игр-2010 занимают сборные Украины (два золота, одно серебро, две бронзы) и Германии (одно золото).

Сегодня на Играх будет разыграно шесть комплектов наград - в лыжном спорте (две медали - мужчины на дистанции 15 километров, женщины - на 10 километров) и в горных лыжах (четыре медали - по две в соревнованиях мужчин и женщин).

Х Зимние Паралимпийские Игры в Ванкувере проходят с 12 по 21 марта.

"