Posted 14 февраля 2018,, 04:26

Published 14 февраля 2018,, 04:26

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Два российских атлета не попали на Олимпиаду по ошибке МОК

Два российских атлета не попали на Олимпиаду по ошибке МОК

14 февраля 2018, 04:26
Двое российских атлетов - конькобежец Сергей Грязцов и бобслеист Дмитрий Попов – были признаны «чистыми» и допущены до Олимпиады рабочей комиссией, однако по ошибке не получили приглашений от МОК», сообщил CAS.

Об этом пишет РБК.

В мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда (CAS) об отказе 47 российским спортсменам в апелляции говорится, что после проверки каждого российского атлета из предоставленного Олимпийским комитетом России (ОКР) списка рабочая комиссия постановила, что 389 спортсменов из 500 могут быть допущены к Играм.

«Комиссия отмечает, что двое спортсменов — Сергей Грязцов и Дмитрий Попов, несмотря на то, что были включены в список из 500 спортсменов и были признаны «чистыми», по какой-то причине не получили приглашений от МОК. Во время слушаний стороны согласились с тем, что спортсмены [Попов и Грязцов. — РБК] могли участвовать Играх», — говорится в документе суда.

Ранее в феврале выездная комиссия Спортивного арбитражного суда, находящаяся сейчас в Пхёнчхане, отклонила заявки, поданные 32 российскими спортсменами 6 февраля, а также 15 спортсменами и тренерами 7 февраля. В суде напомнили, что, несмотря на дисквалификацию ОКР, МОК всё равно предложил российским спортсменам выступить на Играх. «Заявители не смогли продемонстрировать, что способ, которым две специальные комиссии МОК оценивали их [для решения о недопуске], был дискриминационным или несправедливым», — отмечается в решении суда.

"