Posted 14 февраля 2014,, 10:23

Published 14 февраля 2014,, 10:23

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Ольга Фаткулина: «Хочется пожить нормальной жизнью, но теперь придется остаться в спорте»

14 февраля 2014, 10:23
Ольга Фаткулина: «Хочется пожить нормальной жизнью, но теперь придется остаться в спорте»

Ох, как не хочется, чтобы сборная России стала на домашней Олимпиаде рекордсменом по количеству четвертых мест. Но «деревянных» медалей у нас в Сочи уже предостаточно. Вот и действующая чемпионка мира на дистанции 1000 метров Ольга ФАТКУЛИНА, считавшаяся здесь фаворитом, остановилась в шаге от пьедестала. Почему – это «Новые Известия» попытались узнать у самой спортсменки.

- Оля, настраивались, наверное, на первое место, а заняли четвертое...

- Самое противное место. Второе еще куда ни шло, а вот четвертое… Я лучше пойду на десятое и там останусь (смеется).

- Кто сегодня виноват?

- Я даже не знаю… Но с дорожкой мне явно не повезло (Фаткулина финишировала по внешнему кругу. – «НИ»).

- Проанализировали уже свой забег?

- Пока сейчас ходила и раздавала интервью, успела проанализировать (смеется). Разгон был очень хороший, первый круг прошла хорошо, выложилась там на 100 процентов. А вот на концовку меня не хватило. Хотя 1 минута 15,08 секунды – все равно мой лучший результат на равнинном катке. Не знаю, может, мне, правда, немножко удачи не хватило? Я ведь уверена была в своих силах. Очень хотела стать олимпийской чемпионкой. Но… делала последние шаги на дистанции и уже понимала, что медали не будет - катись оно все к черту! Зато теперь я знаю, что останусь в спорте еще на четыре года. А если бы была медаль, то я, скорее всего, закончила бы карьеру. Наш спорт нелегкий. Летом ты работаешь даже намного больше, чем зимой. А зимой бегаешь и бегаешь. Хочется уже пожить нормальной жизнью. Сколько раз за последние годы я себе говорила: это моя последняя летняя подготовка, Олимпиада - и все, заканчиваю.

- А сможете без спорта?

- Хочется уже видеть другое свое отражение в зеркале, а не эти мышцы, которые необходимы в спорте. Это хороший стимул (улыбается).

- Оля, в чем секрет успеха здесь голландских конькобежцев? Они всегда хорошо бегали, но 12 медалей за пять дней на одной Олимпиаде - это просто какое-то безумие…

- Мне тренер говорит, что здесь лед именно такой, на котором они тренируются у себя дома - жесткий и холодный.

- А в чем разница?

- Не подумайте, что ищу оправдания, но, например, с моей комплекцией по нему тяжело бежать. Я мощная, всю силу в лед вкладываю, поэтому мышцы быстрее забиваются, устаешь, естественно, тоже быстрее. Вот сейчас пробежала 600 метров, и ноги сковало, практически руками уже догребала до финиша.

- 1500 побежите?

- Побегу… Хотя после «тысячи» сказала тренеру, что нет, не побегу. Придется работать и пыхтеть. Постараюсь за эти дни набраться позитивных эмоций, поверить в себя, перестроить голову на другую дистанцию, потому что «полуторка» и «тысяча» - это небо и земля.

Оксана Тонкачеева, Сочи

Табло зимних Игр-2014

Коньки. 1000 м. Женщины

1. Чжан Хон (Китай)

2. Ирен Вюст (Нидерланды)

3. Марго Бур (Нидерланды)

4. Ольга Фаткулина (Россия)

…15. Екатерина Шихова (Россия)

16. Юлия Скокова (Россия)

…20. Екатерина Лобышева (Россия)

"