Posted 13 февраля 2014,, 20:00

Published 13 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

«Теперь можно и на хоккей сходить»

«Теперь можно и на хоккей сходить»

13 февраля 2014, 20:00
Россияне Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ стали первыми фигуристами в истории, кому удалось выиграть две золотые медали на одной Олимпиаде. После победы в командном турнире они отличились и в личных соревнованиях, поднявшись на высшую ступень пьедестала. После того как все так здорово для них закончилось, триумфатор

– Таня, Максим, о том, как досталось вам это «золото», наверное, можно даже не спрашивать…

Максим: – Да, это были не самые легкие дни. Мы же прекрасно понимали, что на домашней Олимпиаде, да еще после такого выступления в командном турнире, от нас ждут только победы. Особенно приятно было получить поздравления от Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. Думаю, что и для них наша медаль стала большим подарком – первую-то 50 лет назад выиграли именно они. Сейчас я чувствую безумную усталость, но в то же время счастлив, что после неудачи в Ванкувере именно нам с Таней удалось вернуть в нашу страну «золото» в парном катании.

– Вы не раз говорили, что продолжаете кататься только потому, что Таня хочет золотую олимпийскую медаль. А лично вам хоть какое-то удовольствие удалось получить?

Максим: На самом деле мне жутко не понравилось, как я сегодня катался. Не мог согнуть колени, мне казалось, что всю программу я ковылял на прямых ногах. Единственное, чему я очень рад, – получилось сосредоточиться на элементах. Например, на выбросах мне приходилось «разгонять» Таню, чтобы у нее была возможность отдыхать по ходу программы. У нас заранее был такой уговор. Поэтому я включался, что есть сил «бежал» на эти выбросы.

– А самому перевести дух по ходу программы удавалось?

Максим: Я отдыхал почти на всех парных элементах. Таня очень правильно делает их технически и редко заставляет меня спасать ситуацию. Я вообще отдыхаю, когда вижу, что у Тани все получается.

– Почему так плакали-то потом?

Максим: Слишком сильным было напряжение. Эти слезы – не слезы счастья. Скорее, просто непроизвольная реакция на все пережитое.

Татьяна: А на меня как-то сразу навалилось опустошение. Даже радости не было от того, что мы со всем справились. Все ведь так ждали именно такого нашего выступления, столько людей работали на эту медаль… У нас неоднозначно прошли два турнира подряд – финал Гран-при и чемпионат Европы. Мы старались не держать это в голове – должна же была закончиться эта черная полоса. Да, тяжело было, немного зажато катались, но это Олимпийские игры. Сколько программ чемпионов прошлых лет я не пересматривала, никто не смог выдать стопроцентный прокат. Нужно было просто прокатать. Без ошибок.

– Были опасения, что вас в произвольной программе захлестнут эмоции...

Максим: Как раз сегодня голова работала автоматически: зашел на элемент – сделал – выехал… Зашел – сделал – выехал. Таня права: считали обороты, были немножко зажатыми, но это просто была концентрация.

Фото: EPA

– Как удалось справиться с такой ответственностью? Волнение же наверняка было невыносимым?

Татьяна: Нам очень помог чемпионат мира 2011 года, который должен был проводиться в Японии, а в результате прошел в Москве. Именно там мы с Максимом в полной мере почувствовали, что такое кататься дома, когда все ждут от тебя высокого результата. Потом… У нас здесь были срывы на тренировках. Наверное, это нас тоже немного успокоило. Потому что до этого на тренировках у нас все шло прекрасно, а на старте вылезали ошибки. Почему-то мы были уверены, что на этот раз все сложится как раз наоборот.

Максим: Нам с Таней проще – нас двое. Мы прекрасно чувствуем друг друга и всегда поддерживаем. Перед командным турниром и в короткой программе личных соревнований у Тани было какое-то волнение, а сейчас она выглядела совершенно спокойной. Я – наоборот, занервничал и изо всех сил старался взять у нее это спокойствие. Хотел, чтобы она тоже за меня не волновалась.

– Вы не раз говорили о том, что ваш тренер Нина Мозер – это целая команда…

Максим: Да, и достаточно молодая. Я вообще считаю, что если бы еще после Турина у нас поверили в то, что молодые тренеры тоже способны добиваться успеха, может, и не было бы того провала, какой случился в Ванкувере. Плюс нам повезло, что Нина Михайловна оказалась прекрасным менеджером. Не могу сказать, что она суперклассно разбирается в технике парных элементов. Она и сама это признает, поэтому привлекает помощников, не брезгует обращаться к хореографам, постановщикам, акробатам... С нами много докторов работало, два массажиста, в жизни не было рядом столько специалистов…

– Удивило, что так здорово выступили другие ее ученики – Ксения Столбова и Федор Климов?

Максим: Нет. Они хоть и молодые ребята, но уже давно считались очень сильными фигуристами. Им только нужно было подправить систему тренировок, что Нина Михайловна и сделала. Вот с третьей парой (Базарова/Ларионов. – «НИ») было гораздо сложнее. Вера с Юрой пришли к нам в группу разбитыми, их нужно было собирать по частям, заниматься здоровьем. Федор летом тоже получил травму, и нужно было видеть, как ребята восстанавливались… В какие-то совершенно рекордные сроки! Когда Федя еще ходил на костылях, он постоянно закачивал мышцы, вставал ночью по будильнику, чтобы выпить кальций. Было видно, что ребята очень хотят, буквально рвутся на эту Олимпиаду.

Татьяна: А как они слушали тренеров! Поэтому и имеют сейчас две медали Олимпийских игр, хотя еще ни разу в жизни не выступали на чемпионатах мира. Мы очень хотим, чтобы молодые фигуристы, которые занимаются парным катанием в России, вдохновились этими победами и верили, что все возможно, что можно победить китайцев, немцев, канадцев, американцев…

– В этом сезоне где вы только ни тренировались, постоянно ездили куда-то на сборы… Это не утомляло?

Татьяна: Наоборот, подготовка не была рутинной.

Максим: Сборы только поначалу утомительны. Мы первое время упирались – мол, не хотим, а потом поняли, что это помогает. Меняешь обстановку, привыкаешь к разным каткам. Нам очень многие шли навстречу: возили, кормили, поили, лечили. В Краснодаре, в Сочи мы очень много тренировались. И вообще поддержка колоссальная шла со всех сторон.

– Накануне старта Мозер говорила, что не видит разницы между Олимпийскими играми и чемпионатами мира. Это правда?

Максим: В отличие от нас Нина Михайловна дебютировала на Олимпийских играх, и нам очень понравилось, как она себя вела. Не изменяла привычного графика тренировок, не паниковала. На самом деле она очень большой путь прошла за эти четыре года. На первых стартах у нее была паника. Мы с Таней еще думали – чего она так нервничает-то? Бывало даже, что не нравилась нам ее реакция. Но потом она быстро стала таким… матерым тренером.

Татьяна: Мы вместе всему учились, а сейчас уже хорошо знаем друг друга и, если что, можем просто подойти и сказать Нине Михайловне: да что вы, расслабьтесь, все будет в порядке!

– Таня, Максим, теперь у вас какие планы?

Максим: Сразу после Олимпийских игр у нас начинаются гастроли в составе Art On Ice, которые заканчиваются всего за 10 дней до начала чемпионата мира. Решение об участии в нем примем в зависимости от того, насколько хорошо будем себя чувствовать. Сейчас надо выдохнуть, все осмыслить. Тем более у нас есть отличная молодая пара – Ксения и Федор, которые могут прикрыть тылы. Желаем им добиться того, чего добились мы. Но уходить из спорта мы пока не собираемся. Вернемся, возможно, уже к следующему чемпионату Европы. Есть планы выступить и на следующей Олимпиаде в Корее. По крайней мере в командном турнире. А что будем делать здесь, в Сочи… Мы уже пообещали прийти на скелетон к моей однокурснице Ольге Потылицыной. Постараемся посетить соревнования конькобежцев. Ну и, конечно, на хоккей теперь можно сходить…

Табло зимних Игр-2014

12 ФЕВРАЛЯ Сани. Двойки. Мужчины 1. Тобиас Вендль/Тобиас Арльт (Германия) 2. Андреас Лингер/Вольфганг Лингер (Австрия) 3. Андрис Сикс/Юрис Сикс (Латвия) …5. Александр Денисьев/ Владислав Антонов (Россия) …9. Владислав Южаков/ Владимир Махнутин (Россия) Фигурное катание. Пары 1. Татьяна ВОЛОСОЖАР/ Максим ТРАНЬКОВ (Россия) 2. Ксения СТОЛБОВА/ Федор КЛИМОВ (Россия) 3. Алена Савченко/Робин Шолковы (Германия) …6. Вера Базарова/Юрий Ларионов (Россия) 13 ФЕВРАЛЯ (по состоянию на 18.00) Лыжи. 10 км классическим стилем. Женщины 1. Юстина Ковальчик (Польша) 2. Шарлотта Калла (Швеция) 3. Тереза Йохауг (Норвегия) …7. Наталья Жукова (Россия) …11. Юлия Чекалева (Россия) …13. Ольга Кузюкова (Россия) …17. Юлия Иванова (Россия)

"