Posted 14 февраля 2011,, 16:23

Published 14 февраля 2011,, 16:23

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Россияне ударили лыжным пробегом по бездорожью и разгильдяйству

14 февраля 2011, 16:23
Россияне ударили лыжным пробегом по бездорожью и разгильдяйству

В состоявшихся сегодня общенациональных соревнованиях «Лыжня России» приняли участие тысячи любителей спорта в 70 регионах страны. Несмотря на мороз и шквальный ветер на лыжи встали девушки и юноши, школьники и пенсионеры, дети и родители, профессиональные и непрофессиональные спортсмены, чиновники и бизнесмены.

В Ульяновске в XXIX «Лыжне России» приняли участие около 11 тысяч человек. На старт мог выйти любой желающий. Особенно много на лыжне оказалось людей пожилого возраста. В соревнованиях также участвовали дети и люди с ограниченными возможностями.

Прфессиональным спортсменам и спортсменкам предлагалось пробежать дистанции 10 и 5 километров соответственно. Любители могли испытать свои силы на лыжне с символичной длинной - 2014 метров. То же самое расстояние пришлось преодолеть на лыжах местным депутатам, решившимся на участие в соревнованиях.

Почти каждый участник по итогам соревнований был награжден призом. Подарки, медали, дипломы, грамоты от Министерства спорта и туризма РФ получили самый младший и самый старший участники соревнований. Награду вручили и самой большой семье, принимавшей участие в гонках.

В Пскове на «Лыжню России» встали около 3,5 тыс. жителей. В Набережных Челнах – около 22 тысяч от 12 до 80 лет. Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» нацелена на пропаганду здорового образа жизни и проводится ежегодно во всех субъектах Российской Федерации.

"