Posted 13 февраля 2011,, 21:00

Published 13 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Игры с приключениями

Игры с приключениями

13 февраля 2011, 21:00
Вчера в Стокгольме завершился третий этап хоккейного Евротура – «Шведские игры». Сборная России, выступавшая на этом турнире в сильно экспериментальном составе, выиграть его не смогла, уступив первенство хозяевам льда. Но лидерство в общем зачете дружина Вячеслава Быкова все-таки сохранила.

Перед стартом «Шведских хоккейных игр», которые для нашей сборной начинались в Мытищах, случился неприятный инцидент. Главный тренер россиян Вячеслав Быков заявил, что нападающий омского «Авангарда» Антон Курьянов не прибыл в расположение национальной команды без уважительных причин. Мол, обещал приехать и не приехал. Наставник настолько расстроился, что даже попросил Федерацию хоккея России применить к игроку дисциплинарные санкции. Честно говоря, проблема так называемых отказников для нашего хоккея уже давно не актуальна, поэтому данный эпизод действительно показался из ряда вон выходящим. Хотя тот факт, что в такую историю влип именно Курьянов, сразу как-то породил сомнения. Антон известен в хоккейном мире как трудяга, надежный, ответственный спортсмен, всегда дороживший любой возможностью сыграть за сборную и, кстати, становившийся в ее составе чемпионом мира. В итоге, похоже, произошло недоразумение. Форвард подхватил простуду, пытался сообщить об этом Быкову, но не дозвонился до него. Связался вроде бы с администратором команды, объяснил ситуацию, но тут, видимо, «включился» пресловутый испорченный телефон… Вдобавок ко всему руководство «Авангарда» почему-то не потрудилось своевременно урегулировать этот вопрос с ФХР. Нечто подобное случилось в прошлом сезоне с защитником Сергеем Зубовым, в результате чего так и не состоялось его возвращение в сборную, и он не поехал на Олимпиаду в Ванкувер. Не хотелось, чтобы теперь черная кошка пробежала еще между Быковым и Курьяновым.

Тем временем на третьем этапе Евротура наш тренерский штаб решил дать волю экспериментам, особенно в линии нападения, где были сформированы три новых звена и наигранной (да и заигранной, и то только в нынешнем сезоне) оказалась лишь тройка из ярославского «Локомотива» Галимов – Чурилов – Калянин. Быков пригласил трех «чистых» дебютантов – 26-летнего Алексея Глухова из мытищинского «Атланта», 23-летнего Вадима Шипачева из череповецкой «Северстали» и 18-летнего Евгения Кузнецова из челябинского «Трактора». А также «вспомнил» про Федора Федорова, Максима Рыбина, Дениса Паршина, Юрия Трубачева, Евгения Артюхина, ранее уже привлекавшихся в главную команду страны, но так и не закрепившихся в ней. Плюс оригинально выглядела вратарская бригада, которую составили Михаил Бирюков и Алексей Волков, номинально второй голкипер московского «Динамо», к тому же игрок уже возрастной (30 лет). Трудно было предположить, чего ждать от этой сборной. Однако домашний поединок с финнами, в чьих рядах были замечены хорошо известные Рамо, Нискала, Кукконен, Каралахти, Аалтонен, Контиола, Пилстрем и т.д., произвел в целом позитивное впечатление. Да, поначалу инициативой владел соперник, но затем наши форварды все же отыскали бреши в его организованной обороне. 0:1 превратились в 4:1. Да, без нервной концовки не обошлось после того, как россияне за 30 секунд пропустили две шайбы, но три очка на радость Мытищам взяли – 5:3. Защита была, как обычно, на троечку, но компенсировали атакой. Типичный быковский хоккей. Без заброшенной шайбы осталось лишь звено Паршин – Федоров – Рыбин. Дубль в активе Александра Калянина, по голу забили Артюхин, Трубачев и самый звездный в этом составе Максим Афиногенов (правда, в пустые ворота).

Впрочем, по дороге в Стокгольм наши форварды, видно, поиздержались. Тем более что добрались россияне и впрямь, как говорят в таких случаях, с приключениями. Долго грузились в «Шереметьево» (летели вместе с финнами, и весь объемный хоккейный багаж еле запихнули в самолет), долго выгружались в шведском аэропорту, работу которого дестабилизировала метель. В общем, в пути наша сборная провела в общей сложности почти семь часов. С приключениями прошла и встреча с хозяевами «Шведских игр». Еще не закончилась восьмая минута, а они уже вели 4:0. Надо сказать, что не только «Тре крунур», но и арбитры из Финляндии почуяли запах русской крови и не преминули добить «колосса на глиняных ногах» (или ватных). Причем показалось, что судьи старались больше, нещадно штрафуя российских хоккеистов даже в тех моментах, когда правила нарушали шведы. Федорова, например, удалили на две минуты за то, что он не устоял, получив удар коленом в колено (вообще-то в хоккее такой фол считается весьма жестоким, но финское правосудие усмотрело в действиях россиянина «дайвинг» или нырок). Спорных, мягко говоря, судейских решений было так много, что Быков начал неистовствовать еще по ходу матча, а после финальной сирены заявил относительно судейства: «Комментировать этот позор у меня нет никакого желания. В моей практике первый случай, когда я не могу найти вообще никаких слов по поводу этого безобразия».

Вместе с тем списывать неудачу в поединке со сборной Швеции, а переломить его течение россияне так и не сумели, несмотря на то, что клюшки не сложили, было бы неправильно. Соперник победил заслуженно, что констатировал и Быков. «Первый период я бы назвал показательным для всей нашей Континентальной хоккейной лиги, – сказал тренер. – Я сомневаюсь, что какой-нибудь клуб КХЛ играет в такой агрессивный хоккей, когда и защитники, и нападающие действуют очень активно. Пока мы даем ребятам возможность почувствовать на своей шкуре, что это такое – современный хоккей международного уровня. И надеемся, что они будут стремиться показывать его и в своих клубах. Сейчас же шведы преподали нам наглядный урок. Хотя здесь важно сказать и то, что команда не рассыпалась, а продолжала играть. Мы справились с эмоциями, волнением, не потеряли полностью контроль над ситуацией, и думаю, ребята не разочаровались в себе».

Тем не менее получилось довольно болезненно – 2:6. Бирюков не выручил и был заменен после четвертой шайбы. Волков вошел в игру неплохо, но дважды все равно пропустил, а потом травмировался и уступил ворота тому же Бирюкову. Наши голы престижа забили Кузнецов и Галимов, причем очень красиво. А вообще, шведы бьют нас уже второй раз в этом сезоне, и довольно уверенно. Укрепляют за наш счет психологию победителей. Хотя Евротур – это зачастую только эксперименты. Будь у нас Морозов, Радулов, Зарипов и другие лидеры КХЛ, несомненно, картина была бы иная.

На заключительный матч «Шведских игр» против чехов сборная России выходила, уже не претендуя на победу в турнире. «Тре крунур» выиграла его досрочно. Но опять же было интересно посмотреть, как наша экспериментальная команда воспримет поражение от хозяев льда. Любопытно, что снова, в третий раз подряд, россияне в дебюте дали фору сопернику, позволив тому открыть счет. Небезупречный Бирюков пропустил шайбу после того, как она отскочила на его пятак от лицевого борта. Однако этот курьез не получил шведского продолжения, да и не мог получить, учитывая, что Чехия довольно бледно смотрится в нынешнем сезоне. 0:1, как и во встрече с финнами, трансформировались в 4:1. Наконец-то свои голы организовало звено Федорова, причем дубль сделал Рыбин, видимо, знающий слабые места своего партнера по санкт-петербургскому СКА, чешского голкипера Якуба Штепанека. Еще по шайбе забросили Галимов и Кузнецов. Чемпион мира-2011 среди молодежи, кстати, достаточно ярко дебютировал в национальной сборной. В итоге сборная России добилась закономерного успеха – 4:2, и эксперимент в целом, наверное, прошел удачно. Хотя в общем-то проблемы у нашей команды все те же – вратари и игровая дисциплина. Пропускает много.

Сергей ГИМАЕВ, хоккейный эксперт:
– Выступление нашей сборной оставило у меня двоякое впечатление. Все ребята играли с желанием, проявляли характер. Достойно смотрелись с финнами и чехами. С другой стороны, очевидно, что это был абсолютно экспериментальный состав. В итоге первый период матча со шведами он провалил. В наши ворота залетало все, что можно. Плохо отыграл эту встречу вратарь Бирюков. Я уже говорил, что вратарская линия у нас самая проблемная. Правда, стоит отдать должное тому же Бирюкову: он сумел собраться на матч с чехами и несколько раз выручил команду. А возвращаясь к игре со шведами, отмечу, что безобразно действовали и защитники. Очень надеялся, что в атаке проявят себя новобранцы или те, кто не имеет постоянного места в сборной. Но я могу выделить только Кузнецова и Калянина. А вот тот же Паршин своим шансом, на мой взгляд, не воспользовался. Для меня очевидно, что из этого состава на чемпионат мира поедут в лучшем случае человек семь. Сильное впечатление произвели шведы. Я не первый раз отмечаю, что это самая организованная европейская сборная. Уверен, что на ближайшем чемпионате мира она обязательно вклинится в борьбу между Россией и Канадой за золотые медали. И во многом это заслуга главного тренера Пера Мортса и его помощников. Шведская команда выглядит очень дисциплинированной и управляемой.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

"