Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Первое «золото» в биатлоне выиграла россиянка со словацким паспортом

13 февраля 2010, 22:11

В Ванкувере завершилась первая биатлонная гонка в Олимпийской программе. Разыгрывался комплект медалей в женской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Победу одержала россиянка Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию. Россиянка со словацким паспортом допустила один промах, но сумела финишировать первой с результатом 19 мин. 55,6 сек.

Серебряную медаль выиграла немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер. Она также допустила один промах на «стойке» и отстала от Кузьминой на полторы секунды. Замкнула пьедестал Мари Дорен из Франции. Она прошла дистанцию без промахов и финишировала в 10,9 секундах за лидером.

Лучшей среди россиянок была Анна Булыгина, занявшая 4-е место. Стоит сказать, что после второй стрельбы Булыгина показывала лучшее время, но последний круг дистанции все российские спортсменки прошли откровенно слабо. Не допустив ни одного промаха, Булыгина отстала от лидера на 12,1 сек.

Ольга Зайцева заняла седьмое место в гонке. Зайцева закрыла все 10 мишеней, но ходом проиграла Кузьминой 27,8 секунд. Еще одна россиянка Светлана Слепцова была на финише 13-й. Она также отстрелялась чисто, но уступила победительнице 47,5 сек. Добавим, что Ольга Медведцева заняла на финише 22-е место.

Стоит сказать, что ранее в Ванкувере был разыгран первый комплект медалей. В прыжках с 90-метрового трамплина победил Симон Амманн из Швейцарии. Поляк Адам Малыш завоевал «серебро». Третьим стал Грегор Шлирензауер из Австрии.