Posted 13 февраля 2006,, 21:00

Published 13 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Почему Дмитрий Васильев прыгнул мимо медали?

13 февраля 2006, 21:00
Почему Дмитрий Васильев прыгнул мимо медали?

В воскресенье вечером люди, собравшиеся вокруг олимпийского трамплина в Праджелато, целый час находились в состоянии шока. Российский «летающий лыжник» Дмитрий Васильев сенсационно захватил лидерство в финале после первой зачетной серии прыжков на трамплине К-95. Позади остались и великие Янне Ахонен с Якубом Яндой, и прочие знаменитости вроде Адама Малыша. Переводя с «трамплинного» языка, к примеру, на футбольный – это как если бы сборная Лихтенштейна после первого тайма обыгрывала Англию. С той разницей, что Васильеву не надо было отбиваться от атак фаворитов сорок пять мучительно долгих минут. Ему оставалось всего лишь еще раз хорошо прыгнуть. И состоялась бы, не исключено, самая громкая сенсация туринских Игр.

Хотя Васильев – прыгун достаточно известный. Уфимец заявил о себе еще пять лет назад, «выстрелив» на этапе Кубка мира в Гармиш-Партенкирхене. После чего… был дисквалифицирован за употребление фуросемида, препарата, с помощью которого сгоняют вес (для прыгуна очень важно быть легким). Как рассказывал сам Дмитрий, попался он просто по глупости. Был не в курсе, что фуросемид запрещен. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому Васильеву пришлось «отсидеть» два года. Затем наш спортсмен вернулся в строй – и очень кстати. Годом позже наши спортивные власти наконец-то решили вернуть Россию в число конкурентоспособных держав в виде спорта, где у нас есть медальные традиции – ведь болельщикам со стажем не надо напоминать, кто такие Владимир Белоусов и Гарий Напалков. На место главного тренера сборной России был приглашен Вольфганг Штайерт, тренировавший в свое время знаменитых прыгунов Мартина Шмитта и Свена Ханнавальда. И у Васильева вместе с другими российскими прыгунами появилась перспектива.

Трудно было, впрочем, ждать реальных успехов уже спустя год после прихода немца в руководство нашей команды. Тем не менее вечером в воскресенье мы целый час верили в то, что фантастика станет реальностью. Увы, Васильев не выдержал нервного напряжения. Выступая последним, он практически сорвал прыжок – смазал приземление, пытаясь увеличить дальность. И был безжалостно наказан низкими судейскими баллами за плохой стиль. Но не будем грустить. Наши ребята настойчиво стучатся в дверь элиты – и 10-е место Васильева в Турине дает большие надежды.

"