Posted 13 февраля 2005,, 21:00

Published 13 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Подарок Бубке

Подарок Бубке

13 февраля 2005, 21:00
Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд для залов. На традиционном международном турнире в Донецке «Звезды шеста», который проводит прославленный Сергей Бубка, она прыгнула на 4 м 87 см. Блестящее начало сезона!

В том, что к «Звездам шеста» у нее особое отношение, Елена признавалась не раз. «А как иначе, если моя спортивная жизнь круто изменилась именно в Донецке?» Познакомилась она здесь с Сергеем Бубкой, поговорила с ним по душам и... уехала другим человеком. «Раньше я просто подающей надежды была, а что такое подающий надежды в нашем виде спорта? Сегодня прыгнешь хорошо – похвалят, а завтра провалишься – тут же забудут, не оправдал, мол, эти надежды. Вот Бубка меня быть сильной и научил. После разговора с ним я стала все тренерские надежды оправдывать», – объясняла Лена. Журналисты тогда все выпытывали, что же сказал великий спортсмен юной волгоградской прыгунье, ведь после того турнира она стала бить рекорды один за другим. А для своего кумира в том же Донецке (было это ровно год назад) умудрилась превысить мировое достижение дважды.

Оказалось, никаких мудреных секретов Бубка Елене не открывал. Посоветовал лишь «не думать о том, что кто-то тебя перепрыгает». И все. С тех пор Исинбаева о соперницах думать перестала. «Я их всех очень уважаю, но говорю себе, что я – лучшая!» А на турнирах научилась от них отгораживаться. Как в Афинах она сначала голову полотенцем накрыла, а потом кепочку на глаза надвинула, помните? Вот и все секреты. А рекорды все растут и растут.

Нынешние «Звезды шеста» стали для лучшей легкоатлетки прошлого года (кстати, приз этот от международной легкоатлетической федерации на торжественной церемонии в Лозанне в конце минувшего года вручал ей Бубка) первым стартом в сезоне. Накануне Елена никакого рекорда не обещала, сказала лишь, что очень постарается. Но, похоже, сейчас она способна улучшать мировые достижения на каждом турнире. Ее отрыв от ближайшей соперницы (полячки Роговской) составил 12 см! Роговская не Светлана Феофанова, конечно, но все равно комментарии, как говорится, излишни.

В ближайшие планы Исинбаевой входит выступление на международном турнире в Бирмингеме и на зимнем чемпионате Европы в Мадриде. Наверняка с рекордами. Теперь она собирается взять небывалую для женщин высоту – 5 метров. И кто сегодня будет утверждать, что она с ней не справится?




Елена Исинбаева: «Теперь хочу стать двукратной олимпийской чемпионкой»

"