Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Наши девушки хорошо сыграли в хоккей

13 января 2015, 21:00

Женская сборная России по хоккею завоевала бронзовые медали на чемпионате мира для игроков в возрастной категории не старше 18 лет, который завершился в американском Баффало. И это большой успех. На групповом этапе турнира наша «молодежка» победила Чехию (3:1), затем уступила Канаде (2:3) и США (1:7). В четвертьфинале подопечные Александра Ульянкина одолели Финляндию (4:3), а на следующей стадии в упорной борьбе вновь проиграли Канаде (1:3). Но в матче за третье место юным россиянкам удалось собраться и буквально разгромить соперниц из Чехии (5:1).

Молодежная сборная России впервые взяла медали за восемь лет своего участия в мировых первенствах. До этого лучшим результатом было четвертое место на прошлогоднем турнире в Будапеште. Кстати, в тот раз наши девушки отдали «бронзу» именно чешкам. Ощутимый прогресс отечественных хоккеисток не оставили без внимания организаторы соревнований, признавшие Валерию Тараканову лучшим вратарем чемпионата. Впрочем, не обошлось и без неприятных накладок с их стороны. По окончании первой встречи с Чехией вместо гимна России включили «Патриотическую песню» Михаила Глинки.

«Первый пьедестал за восемь лет выступлений – отличное достижение, – заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. – Девушки проявили характер, оказали достойное сопротивление сильнейшим командам мира, показали, что у нас огромный потенциал. Рад, что у национальной сборной подрастает достойная смена!»

Поздравило хоккеисток и министерство спорта. Ну а чемпионками мира стали американки, в финале переигравшие канадок (3:2).