Posted 14 января 2013,, 10:20

Published 14 января 2013,, 10:20

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

В Москве представили факел Олимпиады-2014 - перо Жар-птицы

В Москве представили факел Олимпиады-2014 - перо Жар-птицы

14 января 2013, 10:20
В Москве представили факел Олимпиады-2014 - перо Жар-птицы

На торжественной церемонии в Москве был представлен факел, который должен будет зажечь Олимпийский огонь в Сочи в 2014 году. До старта эстафеты олимпийского огня осталось меньше года, факел начнет свое путешествие 7 октября 2013 года. За сто с лишним дней он преодолеет 65 тысяч километров, главный символ Сочинской Олимпиады понесут 14 тысяч человек.

Изготовление и дизайн факела держался в строжайшем секрете до сегодняшнего дня. Главный символ Олимпиады имеет серебристо-матовый с красным цвет – лед и пламень, как сам Сочи – южный курорт с теплым морем, окруженный красивейшими снежными вершинами. Однако авторы-дизайнеры факела рассказали, что создавая этот шедевр, они руководствовались сказочным персонажем – Жар-птицей, пишет «Вести».

«Собственного говоря, с этого и началось, и наша команда работала над идеологией пера Жар-птицы – то невиданное, яркое, желанное состояние, которые мы хотим поймать, та удача, счастье, за которым мы идем», – объясняет замысел дизайнер факела XXII зимних Олимпийских Игр в Сочи Владимир Пирожков.

На суд оргкомитета Сочи-2014 дизайнеры представили четыре варианта. Победил этот – серебряное перо с алым глазом. Материалы – алюминий и окрашенный изнутри полимер, в лучах солнца или софитов глаз будет светиться изнутри. Вес факела – около полутора килограммов. Конструкторам пришлось постараться, чтобы максимально облегчить факел, так как при высоте в 95 см сделать его легким очень сложно.

«Расчет эргономики факела был одним из основных требований технического задания при разработке конструкции. Центр масс мы умышленно смещаем вниз. Примерно в это место, для того, чтоб факел не выворачивало из руки во время бега», — говорит технический дизайнер факела Андрей Водяник.

За время эстафеты символу Олимпиады предстоит выдержать немало. Система горения – самый главный элемент конструкции, ведь факел ни в коем случае не должен погаснуть. Газ пропан выбран не только потому, что он экологически чистый, ему нипочем перепад температур от минус 40 до плюс 50.

«Внутри этой конструкции есть специальное устройство, в котором происходит сгорание газа и выброс наружу языков пламени. Очень много времени было потрачено конструкторами «Красмаша», чтоб добиться очень яркого и очень массивного пламени красно-оранжевого цвета», – объясняет Андрей Водяник.

Создатели главного символа предстоящей Олимпиады уверены, что вырабатываемое пламя будет удивительным – таким, какого еще никто и никогда не видел.

Во время эстафеты факел побывает на Эльбрусе, для этого восхождения будет установлена отдельную газовую систему, которая не позволит пламени потухнуть в разреженном воздухе. «Мы хотели оставить в нем как можно больше души и жизни. Когда вы его возьмете в руку, вы почувствуете: это объект жизненный. Абсолютно жизненный», – уверяет дизайнер Владимир Пирожков.

По числу факелоносцев главных символов Зимней олимпиады в Сочи будет 14 тысяч серебристо-красных и более тысячи серебристо-голубых – цвета паралимпийского факела. Количество – рекордное, в два раза больше чем было на Летних Олимпийских играх в Лондоне. Но ведь и эстафета в России будет самой протяженной и многочисленной в истории Игр. Каждый из удостоившихся чести, пробежав свой этап, погасит пламя и оставит факел себе на память.

Г.

"