Posted 13 января 2010,, 21:00

Published 13 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Борьба за Ковальчука

Борьба за Ковальчука

13 января 2010, 21:00
В ночь со вторника на среду по московскому времени российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Атланта Трэшерз» Илья Ковальчук выдал отличный матч, забросив в ворота «Оттавы» одну шайбу и сделав две результативные передачи. Кови по-прежнему является безоговорочным лидером «дятлов», однако в последнее время

В конце июня этого года заканчивается срок действия соглашения, которое российский форвард Илья Ковальчук подписал с клубом «Атланта Трэшерз» пять лет назад. По его условиям Илья уже почти получил все 32 млн. долларов, став самым высокооплачиваемым хоккеистом в истории команды из столицы штата Джорджия. Разговоры о новом контракте для героя чемпионатов мира-2008 и 2009 начались еще в мае прошлого года, когда Дон Уодделл, генеральный менеджер «Атланты», заявил, что Ковальчук, что называется, не продается. Иными словами, «дятлы» сделают все, чтобы оставить звездного нападающего у себя. Но особых подвижек в переговорах с тех пор не наблюдается. «Мы с Ильей расходимся в сумме зарплаты, – пояснил на днях Уодделл в интервью одной из газет Атланты. – Сомнений в том, что Ковальчук – выдающийся хоккеист, являющийся к тому же много лет лицом нашей команды, у меня нет. Но проблема в том, что у команды должна оставаться возможность для роста после подписания нового контракта с ее лидером. То есть я несколько ограничен в финансовых возможностях, ведь нужно вписаться в потолок зарплат».

Здесь стоит пояснить, что, если «Атланта» не сумеет договориться с Ковальчуком о сумме нового контракта до конца июня, российский форвард получит статус неограниченно свободного агента. То есть сможет вести переговоры с любым клубом НХЛ (или КХЛ – если вдруг захочет вернуться в Россию). У «дятлов», чтобы не потерять Ковальчука просто так, есть возможность до 3 марта обменять его в другую команду. Правда, стоит учесть, что в период проведения хоккейного олимпийского турнира в Ванкувере с 14 по 28 февраля трейды будут запрещены. Так что, чтобы получить хоть какую-то компенсацию за звездного форварда, «Атланте» следует поторопиться. «Наш главный приоритет в данный момент – постараться оставить Ковальчука в команде, – утверждает тем не менее Уодделл. – Но, честно говоря, я надеялся, что контракт с ним мы подпишем еще в начале сезона. Поскольку переговоры затягиваются, исключать возможность обмена Ильи я не могу. Но это будет вынужденная мера».

Сам Ковальчук комментариев по поводу контрактных переговоров принципиально не дает и на все попытки репортеров выудить из него хоть какую-то информацию отвечает: «Пожалуйста, задавайте только хоккейные вопросы». И все же кое-какие сведения по поводу возможных перспектив Ильи в НХЛ имеются. С трейдом, судя по всему, Уодделл торопиться не будет. До Олимпиады Ковальчук, видимо, все же останется в «Атланте». Если «Трэшерз» его и обменяют, то в последний момент перед дэдлайном, и то только в том случае, если поступит выгодное предложение от команды, желающей усилиться перед плей-офф (сама «Атланта» может пролететь мимо Кубка Стэнли-2010). В пользу этой версии говорит тот факт, что у Уодделла есть опыт продажи звезд «на флажке» – так, Мариана Хоссу два года назад он сбагрил в «Питсбург» за несколько часов до закрытия трансферного периода, и у словака в тот момент, кстати, также истекал срок действия контракта. Но вот вопрос: поступит ли это «выгодное предложение»?

Инсайдеры утверждают, что клубы, желающие договориться с «Атлантой» об обмене, имеются. Фаворитом в борьбе за Ковальчука считается «Лос-Анджелес Кингз». Одна из самых молодых и перспективных команд лиги во главе с талантливым словенцем Анже Копитаром нуждается в еще одном забивном форварде. И у «королей» платежная ведомость не забита под «потолок» – в ней найдется место для зарплаты Ковальчука. К тому же все больше говорят о том, что президент и генеральный менеджер «Лос-Анджелеса» Дин Ломбарди не хочет продлевать контракт с российским форвардом Александром Фроловым из-за его нестабильной игры. Многие эксперты утверждают, что очень вероятен «русский размен»: Ковальчук отправится в Калифорнию, а Фролов вместе с кем-нибудь еще – на юго-восток США. Однако Ломбарди, имеющий в НХЛ репутацию одного из самых успешных стратегов (именно он превратил «Сан-Хосе Шаркс» из аутсайдера в одного из лидеров лиги), на днях заявил, что с крайней осторожностью смотрит на перспективу подобного трейда. «Мне бы не хотелось в одночасье разрушить ту замечательную атмосферу, которая царит в нашей команде, – отметил президент «Кингз», имеющих нынче реальные шансы впервые с 2002 года попасть в плей-офф. – Я опасаюсь появления в раздевалке самовлюбленного идиота, с которого мои ребята вдруг захотят брать пример». Ломбарди, впрочем, эту фразу произнес не в отношении конкретно Ковальчука. И не стоит исключать варианта, что это заявление – для отвода глаз.

Еще одна команда, претендующая, по слухам, на приобретение российского форварда, – «Чикаго Блэкхокс». «Ястребы» в последнее время также прогрессируют, и Кови может прийтись им ко двору. На этом пока остановим развитие версии его возможного обмена. Потому что есть еще один вариант: «Атланта» сама может попасть в плей-офф. Команда Ковальчука отставала от делящих восьмое место в Восточной конференции «Оттава Сенаторс», «Монреаль Канадиенс» и «Нью-Йорк Айлендерс» всего на два очка. И ту же самую «Оттаву» в последнем туре «дятлы» разгромили со счетом 6:1, а Илья при этом забил гол и сделал две результативные передачи. Так зачем Уодделлу, как говорится, рубить сук, на котором он сидит? Если «Атланта» в Кубок Стэнли выйдет, то Ковальчук ей очень пригодится. Если не выйдет – что ж, все еще останется возможность договориться с Ильей до лета о новом контракте. Кстати, Уодделл заявил, что у обеих сторон на столах лежат два варианта нового соглашения. Одно от Ковальчука, второе от его клуба. Так что многие обозреватели полагают, что руководство «Атланты» будет продолжать тянуть резину.

Тем временем других российских звезд в НХЛ беспокоят сейчас иные проблемы. Александр Овечкин, назначенный недавно капитаном «Вашингтон Кэпиталз», вновь был обвинен в грубости. В матче против «Тампа-Бэй Лайтнинг» он встретил соперника приемом «колено в колено». Чуть было не травмированный Александром Великим форвард «Тампы» Стив Дауни попытался выяснить с ним отношения, но драться вместо Ови выскочил со скамейки запасных нападающий «Вашингтона» Мэтт Брэдли, хотя россиянин в этот момент уже сбросил шлем и перчатки. Ожидается, что НХЛ дисквалифицирует Брэдли за его действия. Голов Овечкин «Тампе» забить не смог, и его команда проиграла со счетом 4:7. Девять матчей не забивает и Евгений Малкин из «Питсбург Пингвинз». Но его клуб, как, впрочем, и «Вашингтон», уверенно входит в зону плей-офф. А свои самые точные броски наши форварды пусть лучше приберегут для Олимпиады.

"