Posted 13 декабря 2019,, 16:25

Published 13 декабря 2019,, 16:25

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Основным владельцем ЦСКА станет госкорпорация ВЭБ

Основным владельцем ЦСКА станет госкорпорация ВЭБ

13 декабря 2019, 16:25
Фото: cskashop.ru
Как заявил глава Государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов, она станет владельцем более 75% акций спортивного клуба ЦСКА. В эти акции была конвертирована задолженность спортивного клуба. "ВЭБ.РФ" фактически является государственным инвестиционным банком, который финансирует проекты развития экономики.

"Новый владелец клуба рассчитывает, что это станет временной мерой и для ЦСКА удастся найти новых инвесторов", - сообщает агентство "Интерфакс". По словам Игоря Шувалова, этот шаг позволит клубу не сдерживать свою обычную деятельность, прежде всего по привлечению новых игроков. Долги же у ЦСКА накопились прежде всего в виде кредита от "ВЭБ.РФ" на строительство стадиона в размере 240 млн долларов.

Этот стадион открылся в 2016 году под названием "ЦСКА Арена", но уже через год между ЦСКА и его кредитором было подписано соглашение о его переименовании в "ВЭБ Арену". При этом в "ВЭБ.РФ" надеются привлечь новых инвесторов для ЦСКА за срок от одного до трех лет и обещают спортсменам помочь с их поиском.

По данным "СПАРК-Интерфакс" по состоянию на сегодняшний день 24,76% акций собственности ЦСКА принадлежало напрямую британской компании Bluecastle Enterprises Ltd, также 23,56% акций она владеет через ООО "АВО Капитал".

Сам ЦСКА при этом оказался в центре скандала. Его президент Евгений Гинер отстранен от футбольной деятельности на три месяца за критику судей, причем в течение трех первых месяцев он не сможет принимать участие в жизни своего клуба ни в какой форме. Также Гинер будет должен заплатить штраф в размере одного миллиона рублей за слова, сказанные в адрес главы судейского корпуса Александра Егорова после футбольного матча "ЦСКА" – "Краснодар". Тогда Евгений Гинер назвал Александра Егорова законченным негодяем и сказал, что он должен застрелиться. Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко также сперва был условно дисквалифицирован за нецензурные выражения в отношении судей, а после все того же матча с "Краснодаром" ругался вновь и был наказан уже реально, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"