Posted 13 декабря 2018,, 11:40

Published 13 декабря 2018,, 11:40

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Полиция Австрии обвинила российских биатлонистов в уголовном преступлении

Полиция Австрии обвинила российских биатлонистов в уголовном преступлении

13 декабря 2018, 11:40
В ночь с 11 на 12 декабря австрийские полицейские пришли к российским биатлонистам в гостиницу. Их обвиняют в нарушении антидопинговых правил на Чемпионате мира в Хохфильцене в 2017 году.

О случившемся написал у себя в Инстаграме журналист Дмитрий Губерниев. По его словам, в Австрии в отель сборной России по биатлону пришла полиция. Правоохранители предъявили обвинения группе российских биатлонистов, включая лидера национальной команды Антона Шипулина. В списке обвиняемых оказались биатлонисты Александр Логинов, Алексей Волков, Евгений Гараничев и Ирина Старых. Кроме того, под подозрения попали тренер Александр Касперович, врачи Артем Крынцилов и Евгений Шутов, а также массажисты Александр Селявкин и Дмитрий Топычканов. Всем им предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил. Надо отметить, что в Австрии нарушение антидопинговых правил — это уголовное преступление.

Союз биатлонистов РФ подтвердил факт визита правоохранителей, не уточнив повод, по которому те побывали в отеле.

«Никаких конкретных обвинений нет, в том числе от Международного союза биатлонистов (IBU). Пока все находятся на своих местах: в полицию спортсменов не забирали, на допрос не возили и в тюрьму никого не сажали. <…> Полная тишина, все ждут, что будет дальше», — уточнил телеканалу 360 TV собеседник из сборной России.

Олимпийский чемпион по биатлону россиянин Антон Шипулин, в настоящий момент на находящийся в Австрии, прокомментировал обвинения в допинговых нарушениях, предъявленные накануне австрийской полицией. «Я никогда в жизни не употреблял допинг. Я никогда не нарушал антидопинговых правил. Я всегда добросовестно проходил все допинг-тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб», — написал Шипулин в Instagram.

"В Австрии это уголовное преступление. Все, кто указан в списке, обязаны дать свои объяснения полиции. За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг-тесты, и вопросов нет. А теперь они есть у австрийской полиции", – написал Губерниев на своей странице в Инстаграм.

"Вчера вице-президент IBU сказал о том, что организация не хочет воевать с русским биатлоном, но нам надо признать ошибки прошлого и заплатить. При этом он прекрасно знает, что с 2014 года у нашей команды не было ни одной положительной пробы.С 2014 года! То есть и во время ЧМ-2017, который послужил причиной этой истории, мы были абсолютно чисты. Может быть, визит австрийской полиции и есть расплата, на которую нам указал международный чиновник от биатлона?Говорила с Губерниевым. Ситуация у биатлонистов тяжелая. Мне кажется, нам давно уже надо на системной основе начать работать с частными западными юридическими агентствами. Все время хочется думать, что все закончилось. Не закончилось, не закончится, и адвокаты теперь, судя по всему, нужны на постоянной основе",- написала в своем ТГ канале Тина Канделаки.

Позже Губерниев сообщил, что обвинение российским биатлонистам предъявил Венский департамент по противодействию коррупции.

«Мы крепко наследили, поэтому к нам есть претензии. До сих пор не закончилось расследование по Олимпиаде в Сочи, комиссии не предъявлены пробы. Здесь удивляться нечему. Это отклики старых обвинений», — сказал четырехкратный олимпийский чемпион и экс-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов.

"