Posted 13 декабря 2009,, 12:28

Published 13 декабря 2009,, 12:28

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Лучано Спалетти: «Еду в «Зенит» не за деньгами»

13 декабря 2009, 12:28
Лучано Спалетти: «Еду в «Зенит» не за деньгами»

Новый главный тренер Санкт-Петербургского «Зенита», на днях подписавший контракт с бело-голубыми, объяснил причины своего переезда в Россию. В интервью итальянским СМИ Спалетти заявил, что в первую очередь хочет добиться с командой больших целей. «Команда «Зенит» была очень настойчива в переговорах. Но они не давили на меня. Руководство предоставило мне всю информацию о команде и о самом клубе. У меня было время для размышлений. В итоге я согласился подписать контракт. Команда «Зенит» обладает хорошими игроками, которые привыкли побеждать. Руководство молодое, амбициозное. Это импонирует. Передо мной стоит задача бороться за самые высокие места в чемпионате России и в еврокубках. Я планирую полностью сосредоточиться на достижении этих целей. Команда способна добиться успеха в Европе», - сказал новый рулевой «Зенита».

Лучано Спалетти прибыл в Санкт-Петербург в пятницу, чтобы поставить подпись под контрактом. Итальянец признался, что жаждет поближе познакомиться с красотами Северной Пальмиры. «Еду в Санкт-Петербург, чтобы самому увидеть этот очень красивый город, насладиться им. Главное, что со мной моя семья – жена и дети. Конечно, трудно расставаться с Римом. В этом городе я оставил свое сердце. Но в моей жизни новый вызов. Мне интересно поработать за рубежом», - цитирует Спалетти La Gazetta dello Sport.

Также Лучано Спалетти отверг предположения, что главной причиной переезда в Россию стал большой контракт. «Большие деньги? Это не совсем так. У меня не было цели сорвать куш, заключить выгодный контракт. Я еду в Санкт-Петербург не как в командировку. Хотя экономический элемент для меня, конечно, важен. Но главное – построить сильную команду», - сказал Спалетти.

Как пишет газета, Лучано Спалетти еще не определился со своими помощниками. Возможно, он привезет в Санкт-Петербург нескольких итальянских тренеров. Однако существует вероятность, что ему будут помогать российские специалисты. Добавим, что по некоторым данным зарплата Спалетти в «Зените» составит до 4,5 млн. евро в год.