Posted 12 декабря 2007,, 21:00

Published 12 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

«Газпром» атакует

«Газпром» атакует

12 декабря 2007, 21:00
В минувший вторник завершилась борьба еще в трех группах Лиги чемпионов. Самым ярким стал матч в Марселе, где «Ливерпуль» разгромил местный «Олимпик» и обеспечил себе участие в 1/8 финала. Так же успешно решили свои проблемы в последний день группового турнира португальский «Порту», испанский «Реал», немецкий «Шальке»
Сюжет
Футбол

Последние три месяца для наставника «Ливерпуля» Рафаэля Бенитеса явно были не самыми простыми в его тренерской карьере. Для начала красные угодили в сложнейшую ситуацию в групповом турнире Лиги чемпионов – после трех туров у команды в наличии имелось одно-единственное набранное очко. А в конце ноября испанский специалист публично раскритиковал недостаточную активность хозяев «Ливерпуля» на трансферном рынке. В прессе заговорили о серьезных противоречиях между Бенитесом и владельцами клуба – Томом Хиксом и Джорджем Гиллеттом. Эти два персонажа даже заявили о намерении «серьезно поговорить» с тренером. Что было воспринято как намек на возможный уход Рафы из команды. Впрочем, после того, как за наставника вступились болельщики, напомнив с помощью речевок и баннеров о невероятном успехе в стамбульском финале Лиги чемпионов 2005 года, напряженность была снята. Теперь же, после того, как «Ливерпуль» выиграл три последних еврокубковых матча с общим счетом 16:1 и уверенно вышел в плей-офф, Бенитес вновь может чувствовать себя всеми обожаемым героем. «Я горжусь своей командой, – заявил испанец после того, как «Ливер» разгромил во Франции «Марсель» со счетом 4:0. – Не только Джеррардом или Торресом, а всеми футболистами. Это был практически идеальный матч. Почему практически? Потому что команде всегда есть, в чем прибавить». Трудно сказать, намекнул ли Бенитес вновь таким образом на то, что его клубу необходимо усиление. Это станет ясно на следующей неделе, когда все-таки он встретится с хозяевами «Ливерпуля». Отметим, что второй командой, вышедшей в плей-офф из группы А, стал «Порту», благодаря победе над турецким «Бешикташем» (2:0).

Не удалось сотворить очередную сенсацию норвежскому «Русенборгу» – клубу-открытию группового этапа нынешней Лиги чемпионов. Чтобы выйти в плей-офф, северянам нужно было устоять в последнем гостевом матче против «Шальке» и добиться хотя бы ничьей. Но уже к 20-й минуте футболисты с логотипом «Газпрома» на груди вели со счетом 2:0 – отличились Джеральд Асамоа и Рафинья. Луч надежды мелькнул для норвежцев в середине первого тайма, когда Юсуф Коне отквитал один мяч. Но полузащитник сборной Германии Кевин Кураньи вскоре отправил «Русенборг» в нокаут – счет 3:1 не изменился до конца матча. «Мы контролировали игру, – заявил тем не менее Тронд Хенриксен, команде которого придется теперь утешиться продолжением борьбы в Кубке УЕФА. – Дело в наших глупых ошибках. «Шальке» провел не лучший свой матч. И мы, к сожалению, не сумели этим воспользоваться. Желаю соперникам успехов в плей-офф». Ранее, напомним, путевку в 1/8 финала из этой группы получил лондонский «Челси». Подопечные Аврама Гранта позволили себе сыграть в заключительном матче вничью 0:0 с «Валенсией».

Мадридский «Реал», уступив в предпоследнем туре группового этапа немецкому «Вердеру» и поставив под угрозу свой выход в плей-офф, обошелся в итоге легким испугом. В последнем туре чемпионы Испании справились с итальянским «Лацио» (3:1) и продолжат борьбу за трофей. Второй матч в группе С закончился сенсацией. «Олимпиакос» не просто обыграл гостей из Бремена, а сделал это издевательски легко – 3:0. Дублем отметился полузащитник пирейского клуба Иероклис Столтидис. «Самое приятное для меня после этой победы – знать, что весь Пирей проведет ночь на улице, празднуя успех», – удовлетворенно заявил наставник «Олимпиакоса» Панайотис Лемонис.

"