Posted 12 декабря 2005,, 21:00

Published 12 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Черный календарь

Черный календарь

12 декабря 2005, 21:00
Завтра, 14 декабря, на очередном заседании Российской футбольной премьер-лиги будет рассмотрена и утверждена, как сказано в пресс-релизе этой организации, структура календаря чемпионата России 2006 года. Его проект или черновик уже можно было видеть в некоторых средствах массовой информации. Если именно он получит подд
Сюжет
Футбол

Судя по всему, чемпионат России-2006 будет сильно отличаться от всех предыдущих первенств. Достаточно отметить, что сезон стартует в начале марта (традиционным финалом Суперкубка России), а вот завершится аж в последнюю субботу ноября. Зато с 7 мая по 12 июля в нашем чемпионате запланирован перерыв, связанный с проведением мирового первенства в Германии, на которое российская сборная, как известно, не попала. Более того, в наших клубах вряд ли наберется больше десяти иностранцев, которых даже потенциально можно считать участниками чемпионата мира. Если исходить из существующего проекта календаря, то российский футбол уже сейчас де-факто переходит на пресловутую схему «осень–весна», за что недавно так ратовали некоторые руководители клубов. Посудите сами: летом наши футболисты будут отдыхать целых два месяца, точно так же, как их итальянские, испанские, английские коллеги, не принимающие участие в предстоящем чемпионате мира. Но если в странах Западной Европы лето считается временем законных отпусков, то для России – это страдная пора. Хотя бы потому, что наконец-то поля приходят в порядок.

С начала марта по 7 мая в новом календаре предусмотрены всего-навсего восемь (!) туров. Остальные двадцать два матча команды проведут в период с 12 июля по конец ноября. Но не секрет, что в марте и ноябре в России, как правило, морозно, зачастую еще лежит снег. Да, скажем, в этом году осень выдалась довольно теплой, но где гарантия, что и через год в Москве, к примеру, будет такая же погода? Кроме того, новый календарь ставит в неравные условия участников первенства. Так, например, у дебютанта чемпионата – владивостокского клуба «Луч-Энергия» – просто кошмарный старт. До летнего перерыва команда сыграет с пятью столичными клубами, что для новичка это словно ушат ледяной воды. Обратный пример – московское «Динамо» (напомним, что именно генеральный директор этого клуба Юрий Заварзин пока возглавляет премьер-лигу). Бело-голубые в дебюте встретятся исключительно с соперниками, которые в уходящем году заняли места в нижней части турнирной таблицы, а также с дебютантами элитного дивизиона «Лучом-Энергией» и нальчикским «Спартаком». Другими словами, с серьезными испытаниями динамовцы столкнутся только в июле–августе, когда уже сам бог велел показывать качественный футбол – если, конечно, хочешь биться за медали. В то же время пока «Динамо» будет разминаться на аутсайдерах, ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» уже выяснят отношения между собой в очных поединках. Противостояние лидеров нашего футбола состоится в промежутке со второго по пятый туры. Обидно, что матчи, которые наверняка вызовут огромный болельщицкий интерес, пройдут в марте–апреле, то есть на полях не лучшего качества, в отнюдь не теплую погоду, а главное – в тот момент, когда команды будут еще далеки от своей лучшей формы. Согласно тому же заковыристому календарю, второй круг также начнется с матчей между тремя столичными суперклубами, и получается, что нас ожидает довольно пресная футбольная осень.

В общем, возникает масса вопросов. Зачем нужен такой длительный перерыв? Да, есть соответствующие директивы со стороны ФИФА, согласно которым в дни проведения первенства мира розыгрыш национальных чемпионатов должен быть приостановлен. Но нельзя же доходить до абсурда и во всем идти на поводу у мировых футбольных чиновников? Может быть, стоит доходчиво объяснить им ситуацию и найти компромиссное решение? А если в ФИФА и УЕФА захотят, чтобы мы играли в январе и феврале, тогда что? Вряд ли наши болельщики будут в восторге от того, что в разгар футбольного сезона им придется сидеть на голодном пайке и в лучшем случае смотреть трансляции из Германии по телевизору. Да и игрокам будет несладко: им, конечно, предоставят отпуск, но потом, как и в межсезонье, обязательно «посадят» на сборы. Наверняка вместо этого они бы предпочли участвовать в официальных матчах. За два месяца простоя пострадает и интрига чемпионата – некоторые команды рискуют измениться до неузнаваемости как в игровом, так и кадровом плане. Пока проект календаря еще не принят, есть шанс внести коррективы. Иначе мы получим аритмичный, затяжной и скучный сезон.

"