Posted 12 ноября 2015,, 21:00

Published 12 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Волков и Апаликов набирают кондиции

12 ноября 2015, 21:00
Волков и Апаликов набирают кондиции

В среду состоялся второй тур мужского чемпионата России по волейболу. Едва не грянула сенсация в Москве, где «Динамо» принимало уфимский «Урал», уступало по сетам 1:2 и лишь ценой максимальной мобилизации сил добыло-таки победу на тай-брейке. Видимо, бело-голубые не ожидали такой прыти от соперника, который еще в прошлом сезоне ходил в аутсайдерах.

Вообще «Урал» имеет богатую историю и когда-то весьма уверенно стоял на ногах – в частности, в Уфе поиграли такие супермастера, как американцы Ллой Болл, Клэйтон Стэнли, кубинец Османи Хуанторена (правда, очень давно), не говоря уже о российских звездах. Высшей точки клуб достиг в сезоне-2012/13, когда завоевал серебряные медали чемпионата. Но потом резко свалился в пике из-за серьезных финансовых проблем и даже был близок к выходу из суперлиги.

Однако в последнее время «Уралу» удалось стабилизировать ситуацию, собрать довольно крепкий состав во главе с олимпийским чемпионом Александром Волковым, пригласить интересного тренера Бориса Гребенникова, который долго работал во Франции. В результате уфимцы бодро начали первенство, несмотря на отсутствие основного диагонального Сергея Тютлина, получившего повреждение.

Кстати, в матче с «Динамо» многие специалисты, в том числе ведущий волейбольный комментатор нового телеканала «Матч ТВ» Владимир Стецко, отметили игру Волкова. А самое главное – блокирующий продержался на площадке все пять партий. Хочется надеяться, что спортсмен, который уже на протяжении трех лет борется с последствиями тяжелой травмы колена, все-таки сможет вернуться на прежний уровень.

Первую победу в чемпионате одержало «Белогорье». Хотя белгородцам пришлось потрудиться, чтобы сломить сопротивление в Новокуйбышевске тамошней «НОВЫ». Выиграли они в трех сетах, но с зыбким преимуществом в два-три очка. «Мы не имели права проигрывать, потому что второе поражение отбросило бы нас очень далеко, – подчеркнул старший тренер вице-чемпионов России Борис Колчин. – Московское «Динамо» потеряло здесь один сет, и мы сразу насторожились. У себя дома опасен даже дебютант лиги. Мы пока находимся в стадии становления. Все-таки поменять двух пасующих и двух диагональных – это почти 80 процентов команды, а времени на подготовку полмесяца».

Порадовала своих поклонников и сургутская «Газпром-Югра», потерпевшая поражение на старте от «Урала», а сейчас взявшая верх дома над оренбургским «Нефтяником» (3:1). В рядах югорчан дебютировал известный блокирующий Николай Апаликов. В казанском «Зените», в котором он провел восемь сезонов, очень высокая конкуренция на этой позиции, и олимпийский чемпион, судя по всему, ее не выдержал. Кстати, в Сургуте он стал партнером другого героя Лондона-2012 Дмитрия Ильиных.

«Пока я даже не тренировался с командой, но в принципе все ребята знакомые, коллектив отличный, – заметил Апаликов. – Считаю, что первый домашний матч в чемпионате сыграли неплохо, хотя было много ошибок, нервозности. Что касается моей формы, то я еще не набрал нужных кондиций, процентов 30 могу прибавить. В Сургут я приехал, чтобы прогрессировать и помочь «Югре» добиться результата».

"