Posted 13 ноября 2014,, 12:51

Published 13 ноября 2014,, 12:51

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

ФИФА не нашла нарушений в процессе выбора стран-организаторов ЧМ по футболу 2018 и 2022 годов

ФИФА не нашла нарушений в процессе выбора стран-организаторов ЧМ по футболу 2018 и 2022 годов

13 ноября 2014, 12:51
ФИФА не нашла нарушений в процессе выбора стран-организаторов ЧМ по футболу 2018 и 2022 годов
Сюжет
Футбол

Международная федерация футбольных ассоциаций не нашла нарушений в процессе выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре. Об этом говорится в результатах расследования ФИФА по вопросу правомерности выборов стран-хозяек мировых первенств. Комиссия, проводящая расследование, не нашла нарушений в процессе выборов.

Отмечается, что по итогам расследования «не было найдено никаких нарушений в ходе выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов». Таким образом, «ФИФА намерена продолжать подготовку к турнирам, которые пройдут в России и Катаре. Организация признает рекомендации относительно совершенствования процесса выборов хозяина чемпионата мира по футболу в будущем», отмечается в заявлении организации. Также ФИФА хотела бы отметить усилия всех причастных к данному расследованию.

ФИФА намерена продолжать подготовку к ЧМ-2022 в Катаре. При этом в организации принимают вынесенные рекомендации относительно совершенствования процесса выборов стран-хозяек ЧМ.

«Я был уверен в том, что так и будет - наша заявочная кампания была абсолютно честной», - прокомментировал ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко, который является членом исполкома ФИФА.

По словам Мутко, концепция чемпионата мира в России очень интересна. «Наши козыри - надежные государственные гарантии, то наследие, которое оставит чемпионат мира, и, конечно же, богатая история нашего футбола», - отметил министр спорта. По его словам, не велось никаких «закулисных игр». «Я рад, что точка в этой истории наконец-то поставлена», - добавил министр спорта.

Не сомневался в том, что ФИФА снимет подозрения в коррупции с России, почетный президент РФС Вячеслав Колосков. «Россию и Катар никто ни в чем не обвинял. В английской прессе было несколько публикаций, якобы у них есть какая-то информация», - пояснил он. По словам Колоскова, ФИФА собрала специальную рабочую группу, которая долго и напряженно работала. «В результате пришли к выводу, который я сделал ещё три года назад, как и все другие члены заявочного комитета. Заявка России чистая как слеза, что в ФИФА наконец-то подтвердили», - рассказал он интернет-изданию Чемпионат.com.

Колосков отметил, что подобные обвинения – это обычное дело. «Англичане обиделись, что вылетели из первого тура, вот и начали мутить воду. На следующий день после принятия исполкомом решения начались эти разговоры», - считает он. Почетный президент РФС добавил, что никогда серьезного значения этому не придавал.

«ФИФА потратила много денег и доказала, что заявка России чистая. Подтвердили то, что было всем ясно уже давно», — сказал Колосков.

Напомним, что в мае этого года разгорелся коррупционный скандал. Как писали мировые СМИ, экс-член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более 5 млн долларов чиновникам, чтобы Катар получил право провести мундиаль. Позже ФИФА запустила расследование по вопросу правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. А в сентябре 2014 года комитет по этике ФИФА передал отчет о расследовании процесса выборов в арбитражную палату организации.

В ходе расследования представители независимой комиссии опросили более 75 свидетелей и составили отчет, дополненный аудио- и видеозаписями с интервью. Наблюдатели отмечали, что отказ ФИФА опубликовать доклад полностью может только подлить масла в огонь в спорах о том, насколько «чистыми» были выборы стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, отмечает Би-би-си. А вице-президент ФИФА Джим Бойс ранее заявлял, что поддержит проведение повторного голосования, если подтвердятся подозрения о коррупции в ходе выборов.

Как писали «НИ», в сентябре президент ФИФА Йозеф Блаттер отреагировал на предложения некоторых стран Евросоюза отобрать у России право проведения чемпионата мира-2018. По словам швейцарца, тема переноса мундиаля в другое место даже не обсуждается. А министр спорта РФ Виталий Мутко выразил уверенность, что наша страна не будет лишена и других крупных спортивных турниров, которые должны пройти на ее территории.

Напомним, что Чемпионат мира 2018 года пройдет в России, а 2022 года - в Катаре.

Игры ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России - в Москве («Лужники» и «Открытие-Арена»), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Т.

"