Posted 12 ноября 2014,, 21:00

Published 12 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Чемпион СССР по футболу Валерий Рейнгольд

Чемпион СССР по футболу Валерий Рейнгольд

12 ноября 2014, 21:00
В эти дни сборная России по футболу ведет подготовку к одному из важнейших матчей отборочного турнира чемпионата Европы-2016 против Австрии, который состоится в ближайшую субботу в Вене. Во вторник стало известно, что РФС не продлил трудовые соглашения с Кристианом Пануччи и Массимо Нери – итальянскими ассистентами гла
Сюжет
Футбол

– Валерий Леонидович, отказ от сотрудничества с Пануччи и Нери не будет иметь каких-то негативных последствий?

– Абсолютно. Главное, чтобы все было нормально с контрактом Капелло. Правильно сказал вице-президент РФС Никита Павлович Симонян: у главного тренера есть квалифицированные российские помощники – Игорь Симутенков, Сергей Семак и Сергей Овчинников. Считаю, при столь мощном составе тренерского штаба никакой Пануччи нам просто не нужен. И трагедии из прекращения отношений с итальянцами уж точно делать не стоит. Зачем платить огромные деньги вторым тренерам?!

– Однако, как заявил в среду член исполкома РФС Сергей Степашин, у этой организации нет денег и на погашение долгов перед Капелло. Такая ситуация может ударить по престижу нашего футбола?

– Боюсь, она не только подорвет престиж, но и унизит нас, что называется, ниже плинтуса. Назревающий скандал – целиком и полностью проблема РФС и его главы Николая Толстых. Не оплачивать труд главного тренера – это чушь несусветная! Чновников, ответственных за выполнение условий контракта Капелло, нужно показательно наказать. Или пусть тогда платят из своего кармана. Признаться, мне стыдно за РФС. Все-таки речь идет не о какой-то, к примеру, нищей африканской стране, а о далеко не бедной России.

– В психологическом плане Капелло сейчас будет сложно настроиться на нормальную работу?

– Футболисты ко всему этому не имеют никакого отношения. Так что конкретно на их состояние долги РФС перед главным тренером точно не повлияют. У сборников предельно ясная задача: выйти на поле и хорошо сыграть. Думаю, и Капелло, как опытный и мудрый профессионал, не станет устраивать истерик. По крайней мере пока.

– Давненько в стане нашей сборной не было настолько сильного напряжения...

– Нашим предстоит нешуточный матч. Ставки после неудачного результата домашнего поединка с Молдавией для нас высоки как никогда. По сути, в Вене пойдет борьба за выход из группы. Не дай бог проиграем австрийцам, турнирная ситуация осложнится до предела. Догонять ушедших в отрыв всегда тяжелее, чем удерживать высокую позицию. Повторюсь, ситуация вокруг зарплаты Капелло в ближайшие дни должна отойти на десятый план. Тем более игроки получают деньги в своих клубах и материальных претензий ни к кому не имеют. За исключением разве что Артема Дзюбы...

– Он, кстати, категорически не соглашается на предложения «Спартака» о продлении контракта и в последнее время потерял место в основном составе клуба. Нужно ли рассчитывать на Дзюбу как на основного нападающего, учитывая отсутствие у него игровой практики?

– Лично я вижу его в этом качестве, но все будет зависеть от самого Артема. Пусть доказывает обоснованность своих финансовых претензий голами за сборную. При этом замечу, что его поведение, заставляющее переживать болельщиков, не лезет ни в какие ворота.

– Насколько сегодняшняя сборная Австрии опасна для российской команды?

– Нынче для наших футболистов просто не существует легких соперников. Достаточно вспомнить, как мы выступили на чемпионате мира и как продолжаем играть в отборочном турнире к первенству Европы. У России сейчас, мягко говоря, не очень сильная сборная команда. И ее нужно значительно обновлять. Уверен, Капелло это прекрасно понимает.

– В последний раз россияне встречались с австрийцами в товарищеском матче в 2004 году, сыграли вничью – 0:0. За прошедшее десятилетие наследники великого футболиста Эрнста Хаппеля стали сильнее?

– Сложно сказать, не наблюдая за Австрией на регулярной основе. Исторически это средняя, но довольно крепкая и боевая команда. Плюс, что очень важно, играет дома. Довольно неожиданное лидерство австрийцев в нашей группе может придать им дополнительную уверенность. Считаю, нам будет за счастье разжиться в Вене одним очком.

– Вызов в сборную после длительной паузы Романа Широкова – серьезное усиление или спартаковец еще не успел набрать оптимальную форму?

– Это станет понятно лишь непосредственно в ходе матча. Поскольку амплуа «свободного художника» в сборной не предусмотрено, Широкову придется играть персонально с одним из австрийских хавбеков. Выдержит ли он такой темп после тяжелой травмы? Загадка. В «Спартаке» же его действия оставляют смешанное впечатление. Физических кондиций Роману пока не хватает. Хотя в любом случае все мы ждем от Широкова помощи.

– Широков или Василий Березуцкий – кто, на ваш взгляд, больше достоин капитанской повязки?

– Я бы назначил армейца. Василий играет за сборную уже десять лет, обладает огромным опытом и пользуется всеобщим уважением.

"