Posted 12 ноября 2014,, 21:00

Published 12 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Лучше всех играет в «Блюз»

Лучше всех играет в «Блюз»

12 ноября 2014, 21:00
Вчера рано утром по московскому времени «Сент-Луис Блюз» разгромил дома «Баффало Сэйбрз» (6:1) в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. «Блюзмены» одержали восьмую победу в девяти последних матчах, а главная звезда команды, россиянин Владимир Тарасенко, записал на свой счет две результативные передач

Все восторги по поводу игры Владимира Тарасенко, раздающиеся в последние две недели по обе стороны океана, абсолютно оправданны. 22-летний нападающий за восемь последних игр набрал по системе «гол плюс пас» 14 баллов (восемь шайб и шесть передач), что само по себе впечатляет. Но не менее важно и то, в каком стиле россиянин набирает эти очки. На днях главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок назвал Владимира «потрясным» хоккеистом, добавив, что россиянин чаще всех остальных в НХЛ забрасывает именно решающие шайбы. Не скрывает восхищения своим партнером по звену и сделавший в домашнем поединке против «Баффало» хет-трик финн Йори Лехтеря: «Когда Тарасенко владеет шайбой, мне просто необходимо идти на ворота, поскольку он может выдать точный пас из любой ситуации. Его передача в эпизоде со вторым голом – это что-то из легендарного советского хоккея».

Действительно, пас получился на загляденье, вызвав бурю эмоций у болельщиков. При этом сам Владимир ведет себя очень сдержанно, практически не комментируя свои подвиги. Либо отделывается дежурными фразами вроде: «Мы упорно работаем в каждом матче, но главное – это не мои голы, а победы». Впрочем, может, оно и к лучшему. Тарасенко предпочитает играть, а не болтать, и получается у него это просто превосходно. Самое главное, что как настоящий лидер он вдохновляет и команду – благодаря последним успехам «Сент-Луис» поднялся на четвертое место в Западной конференции, набрав после 15 матчей 21 очко.

На счету Владимира пока девять голов. В то время как у лучшего российского снайпера НХЛ последних лет Александра Овечкина – восемь. Причем пять из них, включая два дубля, приходятся на четыре стартовые игры сезона. После многообещающего начала Александр пять матчей подряд вообще не совершал результативных действий. Однако в последнее время начал возвращать привычные бомбардирские кондиции. Неделю назад он наконец-то стал лучшим бомбардиром «Вашингтона» за всю его историю, обойдя знаменитого словака Петера Бондру. А затем его команда воспрянула духом после пяти поражений подряд и выиграла три матча кряду – у «Чикаго Блэкхокс» (3:2), «Каролины Харрикейнс» (4:3 в овертайме) и, наконец, вчера у «Коламбус Блю Джэкетс» (4:2). По окончании встречи с «Синими мундирами», в которой Овечкин сделал дубль, звездный российский форвард пожалел об упущенных возможностях сделать первый в сезоне хет-трик. Его команда тем временем идет с 15 очками на девятом месте в Восточной конференции, уступая всего один балл «Оттаве Сенаторз».

Любопытно, что вчера свои победные серии прервали команды двух других российских бомбардиров. «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина после семи выигранных матчей подряд был нещадно бит «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:0). Как следствие, наш форвард не смог записать себе баллов за результативность. Причем всего лишь во второй раз в сезоне. На счету Малкина по-прежнему 17 очков (6 голов и 11 передач) в 14 матчах, а «Питтсбург» занимает в Восточной конференции третье место, отставая на три очка от лидирующей «Тампы-Бэй Лайтнинг» при двух матчах в запасе.

«Тампа», кстати, внезапно превратилась в одну из самых «российских» команд НХЛ. Вчера «Молнии» после шести побед подряд уступили по буллитам «Чикаго» (2:3). Причем 21-летний Никита Кучеров забил уже шестой свой гол в сезоне. Кроме того, постоянно появляется на льду и ровесник Никиты Владимир Наместников. Да и голкипер-ветеран Евгений Набоков, пусть и не является основным вратарем, провел за «Тампу» в текущей «регулярке» четыре встречи.

В то же время 40-летний защитник Сергей Гончар сыграл в нынешнем сезоне за «Даллас Старз» и того меньше – всего трижды. Так что обмен в «Монреаль Канадиенс», состоявшийся во вторник вечером, наверняка пойдет суперветерану на пользу. К тому же с нынешним наставником канадской команды Мишелем Террьеном Сергей в свое время вместе играл. Как и с российским защитником «Монреаля» Андреем Марковым. «С Мишелем у нас сложились хорошие отношения. Также с нетерпением жду возможности вновь поиграть с Андреем», – отметил Гончар.

Тем временем продолжает находиться в этаком «режиме ожидания» защитник «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслав Войнов, подозреваемый в бытовом насилии. Адвокат хоккеиста называет все произошедшее недоразумением, да и обвинение игроку не предъявлено. Но НХЛ все равно дисквалифицировала россиянина на неопределенный срок. Правда, на днях Войнов начал ледовые тренировки. Однако есть и плохие новости – вчера «Лос-Анджелес» официально вывел его из состава. Понятно, что это всего лишь техническая процедура, и если россиянина амнистируют, все быстро вернется на круги своя. Вот только сколько еще ждать? По словам вице-президента НХЛ Билла Дэйли, отмена дисквалификации исключена как минимум до тех пор, пока представители Лиги не встретятся и не побеседуют с самим игроком. Сам Войнов все еще отказывается от общения, следуя советам своих адвокатов.

"