Posted 12 ноября 2006,, 21:00

Published 12 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Сама не своя

Сама не своя

12 ноября 2006, 21:00
На итоговом женском теннисном турнире года – чемпионате WTA Tour в Мадриде – Мария Шарапова не смогла преодолеть полуфинальный барьер. Проиграв бельгийке Жюстин Энен-Арденн, она позволила своей сопернице закончить сезон на вершине мирового рейтинга. Хотя, если бы выиграла турнир, сама стала бы первой ракеткой планеты.

Групповой этап чемпионата WTA в Мадриде, грозивший завершиться сложными математическими подсчетами, в итоге, к счастью для болельщиков, предпочитающих ясность и прозрачность соревнований, обошелся без них. И к большому сожалению для трех российских участниц турнира. Светлана Кузнецова в заключительном матче в Испании вновь не сумела продемонстрировать свой лучший теннис, уступив Шараповой 1:6, 4:6. Почти не было борьбы и в поединке Ким Клийстерс с Еленой Дементьевой – бельгийка выиграла 6:4, 6:0. В итоге из «красной» группы в полуфинал вышли Шарапова и Клийстерс. В «желтой» же компании было далеко не все так очевидно. Надежда Петрова, в отличном стиле разгромившая на старте чемпионата Амели Моресмо, считалась явной претенденткой на попадание в полуфинал, но в итоге оказалась в числе неудачниц. Виновата в этом Петрова сама – на матч с Мартиной Хингис она вышла совершенно, как показалось, не готовой к тому, что та окажет ей упорное сопротивление. За что и поплатилась – швейцарка благодаря своему фирменному интеллектуальному теннису одержала победу (6:4, 3:6, 6:3). Менее чем через сутки Надежда вновь вышла на корт и спасовала уже перед Энен-Арденн (4:6, 4:6). В общем, получилось, что начала Петрова за здравие, а закончила…

В последний день группового турнира первая ракетка Бельгии, уже обеспечившая себе выход из группы, могла выбирать себе соперницу по полуфиналу. В зависимости от исхода матча с Моресмо Энен-Арденн выходила либо на свою соотечественницу Клийстерс, либо на Шарапову. Теоретически для Жюстин первый вариант был бы предпочтительнее. Она проиграла Марии последнюю личную встречу в финале Открытого чемпионата США, а в Мадриде Шарапова выглядела не менее впечатляюще, чем в Нью-Йорке. Ким же показывала хоть и крепкий, но совсем не идеальный теннис. Но выбрать соперницу поудобнее Жюстин не смогла – против оказалась Амели, для которой матч с Энен-Арденн имел спортивное значение. Француженка одержала победу и, потеряв звание первой ракетки мира, сохранила шансы защитить титул чемпионки итогового турнира года, завоеванный в прошлом году.

Итак, пути Шараповой и Энен-Арденн пересеклись в Мадриде уже в субботу – на стадии полуфиналов. На прошлой неделе мы неоднократно говорили о том, что Мария считалась – и небезосновательно – явным фаворитом соревнований. Она в последнее время обыгрывала всех подряд, а вот чего ожидать от Жюстин, напротив, никто не знал – бельгийка почти два месяца не выходила на корт, залечивая травму ноги. К сожалению, долгожданная новая встреча этих соперниц, в отличие от их нью-йоркского поединка, что называется, не получилась. Одна из теннисисток откровенно разочаровала – а именно Шарапова, у которой только что ракетка не валилась из рук. То, как играла россиянка в полуфинале, можно назвать по-разному – «не ее день», «и на старуху бывает проруха», но, по сути, это был просто провал. Мария не могла держать мяч в игре, допуская одну ошибку за другой. Энен-Арденн даже не пришлось действовать в полную силу. Бельгийка напряглась только в концовке второй партии, когда у Шараповой начали проявляться хоть какие-то признаки возвращения к нормальному теннису. Но было поздно – Жюстин довела матч до победы (6:2, 7:6). Ее соперницей по финальному поединку стала Моресмо, обыгравшая (6:2, 3:6, 6:3) Клийстерс.

«Я была сегодня сама не своя, – призналась Мария журналистам. – У меня совершенно не получалось сконцентрироваться. В такой ситуации остается только искать шансы, пытаться нащупать свою игру. В конце матча я почувствовала, что-то начало получаться, но нормально провести хотя бы два-три розыгрыша подряд не могла. Что ж, я все равно довольна итогами сезона. Он был очень успешным, и я в любом случае заканчиваю год на самом высоком в моей карьере месте рейтинга».

"