Posted 13 октября 2015,, 11:35

Published 13 октября 2015,, 11:35

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Федерация футбола Молдавии извинилась за поведение фанатов на матче с Россией и высказала готовность к санкциям УЕФА

13 октября 2015, 11:35
Федерация футбола Молдавии извинилась за поведение фанатов на матче с Россией и высказала готовность к санкциям УЕФА
Сюжет
Футбол

Федерация футбола Молдавии (ФФМ) принесла извинения Российскому футбольному союзу (РФС) за поведение своих болельщиков в рамках матча квалификации Евро-2016 между национальными сборными. Напомним, что союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) завел на молдавскую федерацию дисциплинарное дело, которое будет рассмотрено 22 октября.

«То, что произошло, было спланированной провокацией. Со своей стороны мы сделали все, что могли. Это был матч первой категории риска, к счастью, обошлось без серьезных инцидентов, но рот людям не заткнешь», — цитирует ТАСС президента ФФМ Павла Чебану.

По его словам, это было сделано не молдавскими болельщиками. «Может, конечно, кто-то и присоединился. Есть молодые люди, которые находятся без работы, которых легко склонить на свою сторону», - сказал Чебану. И добавил, что из-за нескольких десятков провокаторов могут пострадать тысячи болельщиков.

«Из-за них сектора на стадионе могут закрыть, и тысячи болельщиков не смогут посмотреть футбол», - пояснил президент ФФМ. И пообещал, что данный вопрос будет поднят на государственном уровне. «Потому что, я так понимаю, все только начинается», - отметил Чебану.

Чебану заявил, что ФФМ готова к санкциям УЕФА и не будет их оспаривать. «Мы готовы к любым санкциям, обжаловать их не будем», - сказал он.

Встреча в Кишиневе состоялась 9 октября и окончилась со счетом 2:1 в пользу российской сборной . Во время матча болельщики сборной Молдавии скандировали политические речевки в адрес России. Также на стадионе была использована пиротехника. На трибунах вывесили два баннера с изображением кельтских крестов, запрещенных регламентом УЕФА (они расцениваются как расистские символы).

Т.

"