Posted 12 октября 2015,, 21:00

Published 12 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Черенкову поставили памятник

Черенкову поставили памятник

12 октября 2015, 21:00
Черенкову поставили памятник

Вчера в Москве на стадионе «Открытие-Арена» состоялось открытие памятника легендарному футболисту московского «Спартака» и сборной СССР Федору Черенкову. В торжественной церемонии приняли участие министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, владелец ФК «Спартак» Леонид Федун, вице-президент РФС Никита Симонян, генеральный директор оргкомитета чемпионата мира-2018 Алексей Сорокин, генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов, а также Сергей Шавло, Георгий Ярцев, Ринат Дасаев и другие ветераны клуба.

«Это знаменательное событие в истории российского футбола – открыт памятник великому игроку и человеку, – подчеркнул Мутко. – Его любили все болельщики, вне зависимости от того, какую команду они поддерживали. Уверен, что память о Федоре Черенкове будет вдохновлять наших молодых игроков, и такие футболисты, как он, у нас обязательно появятся».

«Я принадлежу к тому поколению, которое выросло на игре Черенкова, – отметил Федун. – К сожалению, как и Стрельцов, он рано ушел из жизни. Черенков был выдающимся футболистом. Памятник мы сделали по его любимой, как мне сказали, фотографии. И я запомнил его именно таким: веселым, простодушным и добрым».

Памятник Черенкову выполнен из бронзы. Он изображен в 24-летнем возрасте, когда в 1983 году был признан лучшим футболистом СССР. Автором скульптуры является Филипп Рукавишников, ранее сделавший памятник братьям Старостиным, установленный на «Открытие-Арене» в 2014 году. Также на стадионе была открыта мозаика с изображением Черенкова. Его именем названа трибуна D. Напомним, Черенков скончался на 56-м году жизни в ночь на 4 октября 2014-го.

Кроме того, Федун сообщил, что на «Открытие-Арене» установят памятник еще одному легендарному футболисту «Спартака» и сборной СССР – Игорю Нетто.

"