Posted 12 октября 2015,, 21:00

Published 12 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Бедняки рвутся на Евро

Бедняки рвутся на Евро

12 октября 2015, 21:00
В воскресенье поздно вечером определились очередные участники чемпионата Европы по футболу 2016 года. Сборные Германии, Польши, Румынии и Албании присоединились к хозяйке турнира Франции и еще 11 командам, добывшим путевки ранее. Особенно впечатляет успех Албании, которая стала четвертым дебютантом Евро после Исландии,

Албания официально считается одной из беднейших стран Европы, превосходя по благосостоянию только Молдавию. Довольно долго эта страна находилась в добровольной изоляции от внешнего мира. Железный занавес приоткрылся лишь после смерти ее коммунистического лидера Энвера Ходжи в 1985 году. По политическим причинам албанцы пропустили большинство отборочных циклов к чемпионатам Европы и мира. А уже в 2000-е ФИФА и УЕФА временно дисквалифицировали их в связи с вмешательством властей в дела национальной футбольной федерации.

Албанский футбол никогда прежде не котировался на континентальном уровне. Однако в последние два-три года наметился значительный прогресс. В текущем сезоне клуб «Скендербеу» из города Корча впервые в истории пробился в групповой этап Лиги Европы. И вот теперь национальная команда вышла в финальную часть Евро со второго места в группе, опередив Данию, Сербию и Армению. Сказочный успех для страны, до сих пор не имеющей ни одного современного стадиона! Домашняя арена сборной Албании в Тиране была построена аж в 1947 году. Нет в этой стране и ни одного по-настоящему звездного футболиста. Хотя все сборники, за исключением запасных вратарей и нападающего «Скендербеу» Хамди Салихи, выступают в Европе, в основном в клубах швейцарской суперлиги.

В заключительном туре квалификации Албания разгромила в Ереване Армению (3:0) с Генрихом Мхитаряном, Юрой Мовсисяном и Арасом Озбилизом. До этого, правда, «горные орлы» потерпели крайне болезненное домашнее поражение от Сербии (0:2), а еще раньше, в сентябре, уступили и Португалии (0:1). Собственно, албанцы протиснулись на Евро не столько за счет собственной игры, сколько благодаря осечкам конкурентов. Так, очень приличная датская команда, почти безраздельно владея территориальным преимуществом в обеих очных встречах, никакой выгоды из этого не извлекла (1:1 в гостях, 0:0 дома). А горячие сербы поддались на провокации албанских болельщиков и ровно год назад сорвали матч в Белграде, подарив принципиальному противнику технические три очка. В итоге Албания вместе с Португалией едет во Францию, Дания попробует квалифицироваться туда через стыковые поединки, а многочисленные сербские звезды (Неманья Матич, Бранислав Иванович, Зоран Тошич, Александар Коларов, Адем Ляич и другие) посмотрят чемпионат по телевизору.

«Наши эмоции невозможно передать словами, мы сотворили что-то невероятное, – заявил итальянский наставник красно-черных Джанни Де Бьязи, в конце марта принявший албанское гражданство. – Это самое важное достижение в моей карьере. Какое же это приятное ощущение, когда маленькая страна осуществляет большую мечту!»

Действующие чемпионы мира немцы тем же вечером в 23-й раз подряд вышли в финальный раунд крупного турнира (ЧЕ и ЧМ), однако остались недовольны содержанием игры в домашнем матче против Грузии (2:1). Бундестим удалось-таки выиграть группу D, при этом маячившая до последнего опасность попадания в «стыки» ввела в оцепенение и футболистов, и болельщиков команды Йоахима Лева.

«Простите, что заставили сомневаться в себе», – сразу после матча написал в «Твиттере» полузащитник Месут Озил. «Нас можно сравнить с боксером: вроде бы наносим удары, но отправить соперника в нокаут никак не получается, – сказал Лев. – По ходу отборочного цикла мы растранжирили столько моментов, что это сказалось на уверенности игроков. Давайте все же порадуемся результату, хотя я глубоко разочарован двумя последними играми. Придется изрядно попотеть, чтобы вернуться на уровень 2014 года. Нам нужно кое-что пересмотреть в тактическом плане».

В проходившей параллельно очень зрелищной и драматичной встрече в Варшаве хозяева поля одолели ирландцев, вытеснив их на третье место (2:1). Третью в истории путевку на Евро Польше принес невероятный Роберт Левандовски, забивший победный мяч и заработавший на себе удаление в концовке. С 13 голами в 10 матчах 27-летний нападающий стал рекордсменом отборочных турниров по результативности. Северный ирландец Дэвид Хили в квалификации к Евро-2008 также забил 13 голов, но в 12 поединках. Заметим, что в прошлый четверг Левандовски оформил дубль в важнейшей выездной встрече с Шотландией (2:2). Всего же в 15 неполных матчах сезона-2015/16 за немецкую «Баварию» и сборную Польши на его счету уже 22 гола!

«Я ни секунды не сомневался, что мы попадем на Евро, – подчеркнул наставник «белых орлов» Адам Навалка. – Левандовски заставил эту команду гореть, но и остальные футболисты внесли свой посильный вклад. Мы прогрессируем и, пусть это прозвучит нескромно, еще не сказали своего последнего слова».

Таким образом, успех ирландцев в домашнем поединке с немцами в четверг (1:0) оказался пирровой победой. Любопытно, что выступавшая в этой же группе сборная Гибралтара установила новый антирекорд отборочных турниров, пропустив 56 мячей (и забив только два).

Из группы F помимо Северной Ирландии во Францию квалифицировалась Румыния. Для этого ей нужно было обыграть в гостях Фарерские острова, с чем подопечные Ангела Йорданеску благополучно справились (3:0). В качестве премиальных игроки беднейшей страны Евросоюза получат 3,5 млн. евро на всех. «Надеюсь, теперь в румынском футболе произойдут так необходимые ему перемены», – отметил тренер.

"