Posted 12 октября 2014,, 20:00

Published 12 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

«Хотелось большего»

«Хотелось большего»

12 октября 2014, 20:00
В ночь с четверга на пятницу по московскому времени в Стокгольме сборная России по футболу завершила вничью (1:1) один из ключевых для себя матчей отборочного турнира чемпионата Европы-2016 с командой Швеции. Главный тренер россиян Фабио Капелло остался доволен игрой, но не результатом. А вчера вечером наши футболисты
Сюжет
Футбол

Нападающий сборной России Артем Дзюба так и не смог обменяться футболками со Златаном Ибрагимовичем. Звездный форвард шведской команды просидел весь матч на скамейке запасных. На поле ему помешала выйти злосчастная травма пятки, о которой столько говорилось перед игрой в Стокгольме. Так что мечта Дзюбы лично познакомиться со своим именитым коллегой по амплуа пока не сбылась. «Я что, должен бегать за ним, чтобы заполучить его футболку? – рассуждал с улыбкой спартаковец уже после окончания поединка. – Жаль, конечно, что Ибрагимовича не было. Но я приехал в Швецию, чтобы играть в футбол, а не за его майкой. Мы добились в Стокгольме нормального результата, хотя, конечно, хотелось большего. Не сумели победить, отчего сейчас немного расстроены».

Сборная России довольно бодро начала матч со Швецией, и уже на 10-й минуте нападающий Александр Кокорин забил гол. Правда, практически тут же шведы получили отличную возможность сравнять счет, заработав пенальти. Но наших болельщиков приятно удивил Игорь Акинфеев. Голкипер ЦСКА справился с ударом Себастьяна Ларссона. Удержать победу россиянам, впрочем, не удалось. Заменивший Ибрагимовича Ола Тойвонен восстановил статус-кво еще в самом начале второго тайма. А затем стопроцентный момент не использовал полузащитник Олег Шатов, загубив выход один на один с вратарем соперника.

«Качественный получился матч. Вся команда выглядела хорошо, игрой я доволен, – резюмировал Капелло на послематчевой пресс-конференции. – Но результат меня все-таки расстроил. Нам нужно было реализовать свои моменты и вырвать победу. На мой взгляд, шведы серьезно побаивались нас и довольны сейчас ничьей больше, чем мы».

В пятницу сборная России вернулась в Москву, где уже в воскресенье, на новеньком спартаковском стадионе «Открытие Арена», провела свой третий по счету матч в отборочном турнире Евро-2016 – против Молдавии. «Этого соперника мы хорошо изучили. На предыгровом разборе я объясню ребятам, как нужно действовать в поединке с Молдавией. И на поле мои футболисты выйдут со стопроцентной готовностью. К сожалению, Шатов и защитник Комбаров получили небольшие мышечные повреждения и были отправлены в расположение своих клубов», – говорил накануне Капелло.

Что касается сборной Молдавии, то она начала этот отборочный цикл с двух поражений. В сентябре уступила на выезде Черногории (0:2), а в минувший четверг проиграла в Кишиневе Австрии (1:2). Австрийцам, правда, молдавские футболисты изрядно потрепали нервы и вполне могли вырвать в концовке ничью. «В последнем матче от нас отвернулась удача, – заявил главный тренер наших соперников Александр Куртиян. – Но в воскресенье мы, обещаю, дадим россиянам бой. Знаем, в какой манере действует ваша команда, и понимаем, что нам в Москве будет очень сложно. Однако мы тоже готовы показать футбол хорошего уровня».

Куртиян, кстати, только три недели назад возглавил молдавскую сборную – его предшественнику Иону Карасу не простили неудачу в Черногории. К крепким середнякам Молдавию отнести нельзя, но и записным аутсайдером ее тоже не назовешь. Ровно год назад она, к примеру, разгромила в гостях ту же Черногорию (5:2), а в отборочном цикле Евро-2012 уверенно разобралась дома с крепкими финнами (2:0). С другой стороны, молдаване позволяют себе терять очки в матчах с командами типа Андорры и Люксембурга.

Добавим, что костяк сборной Молдавии составляют игроки, выступающие в чемпионате России. Голкипер Илья Чебану защищает ворота саранской «Мордовии», центральный защитник Игорь Армаш представляет краснодарскую «Кубань», опорный хавбек Александр Гацкан является одним из лидеров «Ростова», а форвард Игорь Пикущак проводит третий сезон в пермском «Амкаре». Ну а капитан молдавской команды Александр Епуряну играл в свое время за «Москву», столичное «Динамо», самарские «Крылья Советов» и махачкалинский «Анжи». Но в любом случае в рейтинге ФИФА эта сборная занимает только 105-е место – где-то между Бахрейном и Доминиканой…

Чемпионы мира оступились в Варшаве

Из других событий европейского отбора, которые произошли на момент подписания этого номера в печать, следует выделить прежде всего поражение действующего чемпиона мира Германии от Польши в Варшаве (0:2). Невероятно, но эта осечка стала всего лишь второй для немецкой сборной в квалификациях к первенствам мира и Европы под руководством Йоахима Лева. Первая случилась ровно семь лет назад в ничего не решавшей встрече c Чехией. Правда, накануне поединка с восточным соседом мощная бундестим столкнулась с обширными кадровыми проблемами. Сразу несколько ключевых исполнителей (Бастиан Швайнштайгер, Сами Хедира, Месут Озил и другие) выбыли из-за травм. Леву пришлось вводить в состав необстрелянных дебютантов – защитника Антонио Рюдигера и хавбека Карима Беллараби. И поскольку поляки впервые в истории обыграли самого, пожалуй, принципиального для себя соперника, можно сказать, что вынужденные эксперименты Лева успеха пока не принесли. К тому же подопечные малоизвестного за пределами своей страны Адама Навалки, прежде работавшего с середняками национального чемпионата, прыгнули выше головы. Немцы превзошли оппонентов по всем основным показателям (владение мячом – 62:38%, удары – 22:4, угловые – 6:0), попали в штангу, но были наказаны за чрезмерную расточительность. Отметим, что в знаковой для всей Польши победе участвовали три представителя российской премьер-лиги – хавбек Мацей Рыбус из грозненского «Терека», защитник пермского «Амкара» Якуб Вавжиняк и заменивший его коллега по амплуа Артур Енджейчик из «Краснодара».
Чемпионы мира-2010 испанцы также потерпели досадное поражение в выездном противостоянии с европейским середняком Словакией (1:2). Команда Висенте Дель Боске, очевидно, все еще не преодолела последствия кризиса, который привел к провалу на первенстве мира в Бразилии. Как и Германия, Испания имела подавляющее преимущество по ударам и владению мячом, но не реализовала его.
Серьезно потрепали нервы заведомым фаворитам и представители постсоветского пространства. Так, ведомые известным российским специалистом Юрием Красножаном казахстанцы навязали борьбу Голландии в Амстердаме (1:3). Подопечные Гуса Хиддинка уступали после первой половины матча. Азербайджанцы с гордо поднятой головой уехали из Италии (1:2). А Армении не хватило всего пары минут, чтобы обыграть дома заметно ожившую при голландце Дике Адвокате сборную Сербии (1:1). На 90-й минуте своих партнеров выручил полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, а незадолго до этого бразильский армянин Маркос Пизелли не забил с пенальти.
Дмитрий ОКУНЕВ

"