Posted 13 октября 2010,, 14:35

Published 13 октября 2010,, 14:35

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Наказание сербам за беспорядки на матче с Италией УЕФА определит 28 октября (ФОТО)

Наказание сербам за беспорядки на матче с Италией УЕФА определит 28 октября (ФОТО)

13 октября 2010, 14:35
Наказание сербам за беспорядки на матче с Италией УЕФА определит 28 октября (ФОТО)
Сюжет
Футбол

Дисциплинарная комиссия УЕФА расследует события, произошедшие во время матча между сборными Италии и Сербии на Чемпионате Европы. Как сообщает AP, 28 октября по этому вопросу будет вынесен вердикт.

Расследованием многочисленных инцидентов, имевших место беспорядков на трибунах, а также уточнением всех обстоятельств займутся дисциплинарные органы. После рассмотрения ситуации, в которых будут изучены отчеты делегата матча и главного арбитра, дело передадут Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА, которая вынесет независимую оценку и предложит дисциплинарные санкции.

Напомним, что матч, проходивший во вторник в Генуе на стадионе «Марасси», был остановлен арбитром на 7-й минуте встречи из соображений безопасности, поскольку болельщики команды гостей устроили беспорядки.

Сербские болельщики закидали поле дымовыми шашками и петардами. Кроме того, в ходе произошедших столкновений с полицией пострадали 16 человек. Сербские болельщики вели себя агрессивно, сожгли флаг Албании, но до прямых столкновений все же не дошло, что может стать смягчающим обстоятельством при окончательном решении КДИ УЕФА.

На данный момент известно, что сербской федерации футбола грозит крупный штраф, а также, возможно, исключение из всех соревнований, проводимых под эгидой УЕФА.

По результатам инцидента 17 человек были задержаны – хулиганами оказались16 сербов и итальянец. Предполагаемого лидера хулиганов итальянская полиция обнаружила в багажнике автобуса, который привез сербских болельщиков на отборочный матч чемпионата Европы. Ранее судимый за хранение наркотиков Иван Богданов удерживается в тюрьме по обвинению в разжигании беспорядков, порче имущества и сопротивлении при аресте.

Как сообщил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, итальянская сторона уже получила официальные извинения от Белграда. «Я только что разговаривал со своим сербским коллегой Вуком Еремичем, который принес официальные извинения от имени правительства Сербии», – сказал он. И добавл, что Белград заверил его в том, что «будут приняты все усилия для поиска и задержания зачинщиков беспорядков, которые понесут суровое наказание за содеянное».

Напомним, что неприятные инциденты начались еще до матча - болельщики сборной Сербии атаковали автобус с футболистами национальной команды, который отправлялся на стадион. Около 30 человек окружили автобус, еще шестерым удалось пробраться внутрь. Они зажгли файер и атаковали голкипера команды Владимира Стойковича – по мнению футбольных фанатов, он «провинился» в том, что играя ранее за «Црвену Звезду»,перешел из из английского «Уигана» в «Партизан». Кроме того, сербские болельщики были недовольны пятничным поражением сборной Сербии от Эстонии – 1:3.

"