Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

«Волшебники» расколдовали ЦСКА

12 октября 2008, 20:00

В ночь с пятницы на субботу лучший баскетбольный клуб Европы и России – московский ЦСКА – уступил команде североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Орландо Мэджик» (66:94) в рамках выставочного тура. Это была первая в истории игра армейцев против клуба НБА в Америке. Москвичи вышли на встречу против «волшебников» в оптимальном составе, однако бело-черно-синие уже после первой четверти вели в счете с преимуществом почти двадцать очков. Главным действующим лицом на площадке стал центровой хозяев Дуайт Ховард. Справиться с ним лучшему клубу Старого Света не удалось, и в результате именно Ховард стал самым результативным игроком матча (28 очков). К большому перерыву разрыв в счете достиг 23 очков, а когда он стал неприличным (+30), наставник «Орландо» Стэн ван Ганди усадил на скамейку лидеров команды. Но и вторым составом «Мэджик» сумели удержать армейцев на приличном расстоянии. На послематчевой пресс-конференции итальянский наставник ЦСКА Этторе Мессина признал, что на всех позициях игроки «Орландо» оказались сильнее армейских. «Приноровиться к игре соперника стало возможным только тогда, когда ван Ганди выпустил на площадку резервистов, – заметил Мессина. – В Европе мы ошеломляем соперников ростом, мощью и скоростью. А здесь, за океаном, мы оказались в шкуре наших европейских конкурентов». Ван Ганди был не так категоричен в оценках. «Главное отличие наших команд в том, что у нас есть Ховард, – заявил тренер «Орландо». – В Европе трудно найти таких парней. Если бы этот баскетболист сегодня не играл, то матч мог бы сложиться совсем по-другому. И поверьте, сегодня мы тоже очень устали». Таким образом, американские «волшебники» сумели «расколдовать» почти непобедимых в Европе россиян. Взять реванш за поражение в Орландо армейцы могут уже в среду в матче с другим клубом НБА – «Торонто Рэпторз».