Posted 12 октября 2006,, 20:00

Published 12 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Кривой корт

Кривой корт

12 октября 2006, 20:00
В эти выходные в московском спорткомплексе «Олимпийский» завершается Кубок Кремля – профессиональный теннисный турнир с призовым фондом 2 млн. 340 тыс. долларов. У каждого из шестнадцати предыдущих Кубков были свои особенности. Есть они и у семнадцатого...

После того как в прошлом году вязкое и травмоопасное покрытие Taraflex не обругал только ленивый теннисист, организаторы Кубка Кремля сделали выводы. Теперь турнир проводится на новом покрытии. RuKort (что означает это название, и так понятно) является продуктом российско-хорватского совместного предприятия, причем изготовленным в Италии. Однако ничего, по мнению большинства игроков, к лучшему не изменилось. На «русском корте» тоже трудно играть. Он, помимо прочих минусов, еще и просто кривой! Даже с трибуны прекрасно видно, что в местах стыков синтетических рулонов выпирают бугры. Отскок в итоге совершенно непредсказуем. Ситуацию усугубляют еще и тяжелые мячи Dunlop – спортсмены критикуют их не меньше, чем площадки.

Все эти разговоры вызывают удивление не только у обывателей, но и у специалистов. Как же так – RuKort сделали специально для того, чтобы на нем чувствовали себя комфортно в первую очередь российские теннисисты, ведь на нем пройдет финал Кубка Дэвиса против аргентинцев! Более того, покрытие еще на предприятии тестировали ведущие игроки сборной страны. Хотя «тестировали» – громко сказано. «Перед ребятами раскатали полосы и дали сделать несколько ударов, – признался Николай Давыденко. – Разве можно это назвать настоящей проверкой? А здесь, в «Олимпийском», эти рулоны зачем-то постелили на деревянные доски. В итоге корты с каждым днем становятся все кривее и кривее, на нем буквально образуются волны».

Но оставим проблемы кортов на совести организаторов турнира и обратим внимание на тех, кто на этой неделе на них играет. Самый почетный и привилегированный участник Кубка Кремля – это Мария Шарапова. Первой ракетке России предоставлен в Москве, говоря языком международных соглашений, режим наибольшего благоприятствования. Неофициальный, конечно. Формально все участники теннисного турнира равны. Но некоторые все же равнее. Шарапова передвигается по «Олимпийскому» с охранниками, выражение лиц которых иначе как «не подходи – убью» не назовешь. Хотя все остальные российские теннисисты, в том числе и те, которые в Москве куда более популярны, чем Маша, ходят сами по себе. Одни общаются с болельщиками, другие нет. Но живы и первые, и вторые.

Благоприятствовала Шараповой и жеребьевка. Первый свой матч в Москве она проводила с теннисисткой, попавшей в основную сетку из квалификации – ею стала Екатерина Бычкова. За заокеанскую приму, создалось такое впечатление, столичные зрители переживали больше. Несмотря на то, что никаких специальных акций типа раздачи бейсболок «МотоМария», как в прошлом году, ее спонсоры на этот раз не устраивали. Что ж, поддержка помогла – Шарапова, как следует потрудившись, наконец-то получила возможность продемонстрировать перед московской публикой свой фирменный победный реверанс (в прошлый свой приезд, напомним, Мария выиграла один матч, но из-за травмы соперницы, поэтому от приветственных жестов воздержалась). А журналистам представился шанс увидеть Шарапову не просто в хорошем, а в очень хорошем настроении, в котором она оказалась даже не прочь пошутить на традиционно запретные для нее темы о личной жизни. Кстати, интересно, что многие «акулы пера», видимо, под воздействием личного обаяния первой ракетки России, в ее присутствии робеют и допускают смешные оговорки. Например, у Шараповой уже не раз спрашивали о ее намерении выступить за сборную России в Кубке Дэвиса, пытались узнать, является ли для нее Кубок Кремля обычным турниром АТР (мужская теннисная ассоциация) или чем-то особенным, а также интересовались, кто из российских фигуристок самая неудобная соперница для Марии.

Помимо Шараповой, хороших игроков на турнире много, а центральный корт – один. Поэтому зрителям, посещающим на этой неделе спорткомплекс «Олимпийский», приходится решать вечную проблему выбора. Интересные матчи часто накладываются по времени друг на друга. Обычно, конечно, организаторы делают «гвоздями программы» российских теннисистов. Но знающая публика не забывает дорогу и на задворки турнира. Так было, например, в среду – на площадке с порядковым номером «3» свою встречу первого круга проводил француз Фабрис Санторо. Настоящие фанаты никогда не упустят шанс полюбоваться на игру этого виртуоза, кумира любителей интеллектуального тенниса, настоящего шахматиста на корте. Самый, пожалуй, интересный в игровом плане участник мужского Кубка Кремля одержал победу, а в четверг, уже играя на центральном корте, вышел в четвертьфинал. Коллеги Санторо по профессиональному цеху кличут его «волшебником», поэтому мало кто удивится, если француз заплетет свои комбинационные сети так хитро, что из них не выберется ни один соперник.

"