Posted 13 сентября 2021,, 08:12

Published 13 сентября 2021,, 08:12

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Даниил Медведев триумфально разгромил Джоковича на US Open

Даниил Медведев триумфально разгромил Джоковича на US Open

13 сентября 2021, 08:12
Фото: Чемпионат
Молодой российский теннисист Даниил Медведев выиграл Открытый чемпионат США, разгромив в финале титулованного сербского спортсмена, первую ракетку мира Новака Джоковича.

Поединок Медведева и Джоковича на забитом болельщиками стадионе турнира US Open 12 сентября длился 2 часа и 17 минут. Интерес к матчу был колоссальным: все ожидали триумфа серба. Но Медведев сорвал «коронацию» соперника, обыграв считавшегося безусловным фаворитом Джоковича в трех сетах с разгромным счетом 6:4, 6:4, 6:4.

Выиграв матч, Медведев не позволил сербу, уже выигравшему Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдонский турнир, собрать полную коллекцию наград «Большого шлема».

«В случае триумфа в США он стал бы вторым теннисистом в открытой эре после Рода Лейвера, кому удалось бы этого добиться. Именно об этом преимущественно и писали американские СМИ, отмечая тот факт, что Медведев лишил Джоковича исторического достижения», — сообщает РИА Новости.

Наблюдатели отмечают, что среди болельщиков на забитом до отказа стадионе «Артур Эш Стэдиум» были замечены знаменитости, в том числе легендарный Род Лейвер, триумф которого 1969 года еще никто не смог повторить.

Стадион яростно поддерживал Джоковича, срывая голос. Джокович явно волновался, зная, что стоит на кону. В какой-то момент взвинченный Джокович на эмоциях разбил ракетку. Однако нервы 25-летнего Медведева при этом не дрогнули. Он мощно атаковал соперника, допустив лишь две ошибки, однако это лишь отсрочило поражение серба. Отдав все силы игре, после завершения матча Медведев упал на корт и пролежал в этом положении несколько секунд. Затем теннисист поднялся на ноги и подошел к сетке, чтобы поблагодарить Джоковича за игру.

Наблюдатели отмечают, что о триумфе Джоковича «мечтал весь теннисный мир и сам Джокович». В финале ожидалась «коронация» первой ракетки мира. Ожидалось, что он сумеет повторить непревзойденный вот уже более 50 лет рекорд Лейвера. Но когда Медведев вырвал победу из рук Джоковича уверенным выигрышем в трех сетах подряд финале US Open, на глазах серба выступили слезы.

«Новак мог войти в историю, но Даниил Медведев обокрал его. Русский теннисист отомстил Джоковичу за поражение в финале Открытого чемпионата Австралии и выиграл свой первый в карьере турнир «Большого шлема», — сообщает издание Sports Illustrated.

Спортивные комментаторы отметили, что Медведев «шокировал своей победой весь мир». Некоторые полагают, что россиянин станет лицом нового поколения теннисистов, потеснив с пьедестала именитых спортсменов «большой тройки» Джоковича, Федерера и Надаля.

Медведева уже поздравил Евгений Кафельников, представители российской сборной, представители Олимпийского комитета России и множество болельщиков.

Как отмечает Р-Спорт, В карьере россиянина эта победа является первой в турнирах Большого шлема. Благодаря ей Медведев заработал 2,5 миллиона долларов. Призовые Джоковича составили 1,25 миллиона долларов.

На пути к финалу Даниил Медведев одолел француза Ришара Гаске, немца Доминика Кепфера, испанца Пабло Андухара, британца Даниэля Эванса, Ботика ван де Зандсхулпа из Нидерландов, а также канадца Феликса Оже-Альяссима.

"