Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

В секундах от «золота»

12 сентября 2005, 20:00
Женская сборная России по баскетболу не смогла защитить титул чемпионок Европы, добытый два года назад в греческих Патрах. В турецкой Анкаре наша команда уступила в финале соперницам из Чехии, которых обыграла в решающем матче Евробаскета-2003. Обидно, что золотые медали россиянки упустили на последних секундах встречи

Развязка финала чемпионата Европы-2005 наступила за восемь секунд до конца четвертой четверти, когда при счете 70:68 в пользу России ветеран чешской сборной 32-летняя Ева Немцова послала трехочковую бомбу в нашу корзину. В принципе у команды Игоря Грудина еще оставалось время на ответную атаку, и она ее провела, но опытная Оксана Рахматулина бездарно распорядилась мячом и совершила роковую потерю. За две секунды до сирены спасти игру было уже невозможно. Кстати, именно большое количество потерь (19), по мнению многих наблюдателей, и не позволило россиянкам довести дело до победы в матче, который поначалу складывался для них очень удачно.

В первой четверти сборная России добилась преимущества в 6 очков – 24:18, во второй увеличила его ровно вдвое, и на большой перерыв команды ушли при счете 43:31. В дебюте третьего периода разрыв вырос до 14 очков, а вот затем наша игра пошла под откос. Почему? Со стороны показалось, что девушкам не хватило сил на концовку встречи – не столь высока уже была концентрация в защите, резко снизилась эффективность атаки, практически совсем пропал быстрый отрыв. Во второй половине матча команду тащила на себе фактически одна центровая Мария Степанова – лишь она в заключительные минуты стабильно набирала очки. Маша, конечно, чудо-игрок, мечта любого тренера, но и ей требовалась поддержка. Увы, она ее не нашла. Скажем, и Илона Корстин (9 очков), и Светлана Абросимова (8), и Татьяна Щеголева (4) могли сыграть гораздо результативнее. Особенно последняя, вошедшая, как и Степанова (Марию еще признали и самым ценным игроком), в символическую сборную чемпионата Европы. К тому же именно Щеголева не закрыла золотой бросок Немцовой. Не дотерпела до конца и 35-летняя Элен Шакирова, не подсобили и куда более молодые Ольга Наймушина и Елена Карпова. Более того, две баскетболистки екатеринбургского УГМК за те восемь минут, что в сумме провели на площадке, успели навредить. Наймушина заработала глупейший технический фол, в результате чего российская сборная получила в свое кольцо четыре очка, а Карпова в одном из ключевых эпизодов просто подарила мяч сопернику, который, естественно, так щедро себя не вел.

По свидетельству очевидцев, едва ли не половина нашей команды в дни плей-офф переболела простудой – та же Степанова, давая телевизионное интервью накануне финала, говорила, что называется, в нос. Накопились к концу турнира и другие болячки. Однако и у противника были проблемы – например, уже по ходу решающего поединка Чехия потеряла из-за травм двух игроков стартовой пятерки – Яну Веселу и Ивану Вечерову. Правда, перед тем, как покинуть поле боя, они вдвоем набросали нам 16 очков.

С другой стороны, еще до чемпионата немало было сказано о том, что в Турции будет играть если не новая, то заметно обновленная сборная России, а потому относиться к ней нужно снисходительно. Действительно, в команде сменился главный тренер – Вадима Капранова сменил Игорь Грудин, в декретный отпуск ушли основная разыгрывающая Анна Архипова и центровая Ирина Осипова, пропустила турнир из-за занятости в женской НБА Елена Баранова. Рахматулина, Корстин, Степанова, Шакирова и Абросимова – фактически только эта пятерка обладает необходимым международным опытом. Остальные либо делают в национальной сборной первые шаги, либо вообще дебютировали в ней. Отсюда, скорее всего, неудачи на групповом этапе чемпионата – поражения от Испании (77:83) и Литвы (67:80). Так что фактор наметившейся смены поколений не стоит сбрасывать со счетов при оценке выступления этой команды. И тем не менее обидно отдавать золотые медали, которые почти уже находились в наших руках. Обидно проигрывать после блестящих четвертьфинала и полуфинала со сборными Франции (70:56) и Литвы (65:50). Вообще обидно уступать на последних секундах и с разницей всего в два очка – 70:72.