Posted 12 сентября 2004,, 20:00

Published 12 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Двенадцатый игрок ЦСКА

Двенадцатый игрок ЦСКА

12 сентября 2004, 20:00
Очередное «великое противостояние» ЦСКА и «Спартака» завершилось в минувшую пятницу привычной победой армейцев, после чего они возглавили турнирную таблицу чемпионата России. Правда, уже на следующий день в лидеры вышел питерский «Зенит», который обыграл в гостях «Крылья Советов».
Сюжет
Футбол

Конечно, армейцы подпортили дебют новому главному тренеру «Спартака» Александру Старкову. И пусть игрой красно-белых на этот раз руководил занимающий пост спортивного директора Владимир Федотов (сам Старков был представлен команде всего лишь за сутки до матча и успел провести только одну тренировку), но и новый наставник в стороне не остался. По крайней мере, на послематчевую пресс-конференцию Старков пришел сам и сказал переполнившим зал журналистам, что действиями и самоотдачей своих подопечных в принципе остался доволен. Александр Петрович посетовал также на то, что спартаковцам, которые в среду играли за сборные своих стран, в концовке не хватило свежести. А кроме того, на итоговом результате отразилось то, что большую часть матча команда провела в меньшинстве.

Стоит отдать должное Старкову: говорил он только об игре, которая действительно удалась, и ни словом не обмолвился о работе судейской бригады. Человек он тактичный и не хотел, наверное, начинать работу с критики арбитров. Зато спартаковские – и не только – болельщики имели к судье Михаилу Ходыреву массу вопросов. Естественно, трудно утверждать, что Ходырев намеренно подсуживал ЦСКА. Вполне вероятно, что арбитру не хватило квалификации, но бесспорен тот факт, что его ошибки повлияли на исход встречи. Возьмем, к примеру, удаление в конце первого тайма за вторую желтую карточку спартаковского защитника Кебе. Да, сенегалец сыграл в центре поля необоснованно грубо и наказания за это нарушение, безусловно, заслуживал. Но первое-то предупреждение он получил на 28-й минуте за абсолютно чистый отбор мяча. Это было видно даже с трибун, не говоря уже о видеозаписи. Но Ходырев почему-то рассудил иначе.

Точно так же, не в пользу «Спартака», судья трактовал эпизод, когда армеец Дейвидас Шемберас сыграл рукой в своей штрафной. Вместо пенальти был назначен угловой. Правда, он завершился голом в ворота ЦСКА, но сути дела это не меняет. Было еще несколько эпизодов, когда Ходырев наказывал спартаковцев за то, чего они не делали. За две минуты до конца встречи Тробок в подкате чисто выбил мяч у соперника, однако судья зафиксировал нарушение и назначил штрафной, после розыгрыша которого «Спартак» так и не смог взять мяч под свой контроль, что в итоге привело к победному голу армейца Ивицы Олича.

Никто, конечно, не собирается подвергать сомнению умение армейцев играть в футбол. Тот же Олич, а ранее Ярошик действительно забили два классных гола. С другой стороны, например, чех, как и Шемберас, вообще не должны были выходить на поле в этом матче. Именно они в предыдущем туре принимали самое активное участие в ставшей уже знаменитой драке в Раменском, и будь Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза принципиальным, то дисквалифицировал бы не только Василия Березуцкого и Юрия Жиркова, но и Ярошика с Шемберасом. Впрочем, неадекватное решение вызвало бурю возмущения у президентов клубов премьер-лиги, после чего члены КДК спохватились и вознамерились свой вердикт пересмотреть. Вполне возможно, что в ближайшее время кого-то еще из армейцев и дисквалифицируют. Только вот спартаковцам от этого легче не станет, и три важных очка в борьбе за чемпионство у ЦСКА никто не отнимет.

Что касается возглавившего турнирную таблицу «Зенита», то чешский наставник клуба Властимил Петржела в очередной раз доказал, что не зря ест питерский хлеб. Надо отметить и Александра Кержакова, удар которого со штрафного еще на шаг приблизил Санкт-Петербург к долгожданной победе в первенстве. Его могли сделать и самарцы, но многое решил промах с одиннадцатиметрового Андрея Каряки. Полузащитник смазал уже второй за неделю важный пенальти (первый в игре сборной России против Словакии в отборочном турнире к чемпионату мира). Возможно, нынешние беды Каряки связаны с тем, что в последнее время он немного переоценил свои возможности. Впрочем, тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев не зря слывет отличным педагогом и наверняка уже в ближайшее время вернет Андрея к реальной жизни. Это тем более необходимо, потому что еще одна подобная осечка, и с мыслями о «золоте» «Крыльям» можно будет распрощаться.

Между прочим, Петржела в числе главных конкурентов своей команды видит именно самарцев, а также ЦСКА и «Локомотив». Правда, в 22-м туре напомнило о себе и «Торпедо», которое, дважды проигрывая по ходу матча с «Амкаром», сумело-таки одержать победу. Хотя уже в ближайших встречах команду Сергея Петренко ждут соперники куда более серьезные – все тот же «Зенит», «Крылья» и «Спартак», так что путь к медалям у торпедовцев только-только начинается. В этом плане самый легкий календарь у «Локомотива», а ключевым для железнодорожников станет поединок с ЦСКА в 24-м туре. Играть с армейцами предстоит еще и «Зениту». Их встреча в 27-м туре имеет все шансы превратиться в «золотой» матч. Впрочем, не стоит забывать и о том, что нынче любой аутсайдер способен преподнести сюрприз, а потому даже идущий на последнем месте «Ротор» может внести свои коррективы в распределение призовых мест.

"