Posted 13 августа 2021,, 08:49

Published 13 августа 2021,, 08:49

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Победителям Олимпиады в Токио выплатят более 189 миллионов рублей

Победителям Олимпиады в Токио выплатят более 189 миллионов рублей

13 августа 2021, 08:49
Фото: Мойка 78
Правительство РФ утвердило размер денежных премий для победителей и призеров Олимпийских игр в Токио: выплата за золото составит 4 млн рублей, за серебро — 2,5 миллиона, за бронзу — 1,7 миллиона рублей.

Распоряжение о выплатах олимпийцам подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Аналогичные премии предусмотрены победителям и призерам предстоящих летних Паралимпийских игр», — сообщает «Интерфакс».

Премии также получат наставники, подготовившие чемпионов и призеров ОИ-2020 в Токио.

11 августа президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении спортсменов государственными медалями и орденами.

Орденом Александра Невского награждены синхронистки: трехкратные олимпийские чемпионки Александра Пацкевич и Алла Шишкина, а также семикратная чемпионка ОИ Светлана Ромашина. Орден Почета присвоен гимнасту Денису Аблязину, фехтовальщице Инне Дериглазовой, борцу Абдулрашиду Садулаеву, а также синхронисткам Марии Шурочкиной, Владе Чигиревой и Светлане Колесниченко.

Еще 26 российских олимпийцев, завоевавших золотые медали, удостоены Ордена Дружбы. Кроме них награду такого же достоинства получила гимнастка Дина Аверина, завоевавшая серебряную медаль в личном многоборье. При этом представители олимпийского комитета России подавали апелляцию на ее оценки в связи со странностями судейства: Авериной дали «серебро» несмотря на то, что она выполнила свою программу без единой помарки, а занявшая первое место израильтянка Линой Ашрам допустила в финале грубую ошибку — потерю предмета Несмотря на это, оценки 13-кратной чемпионки мира Дины Авериной оказались на 0,15 балла ниже оценок менее титулованной Ашрам. После этого представитель российского МИД Мария Захарова обвинила судей по гимнастике в подлоге.

Остальные российские спортсмены, завоевавшие серебро и бронзу, награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней.

Больше всех медалей на ОИ в Токио получила сборная США, у которой 39 золотых, 41 серебряная и 33 бронзовые награды. На втором месте Китай (38-32-18), на третьем — Япония (27-14-17). У России пятое место (20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды). Учитывая размеры выплат и количество медалей, всего на премии олимпийцам бюджет потратит 189,1 миллиона рублей.

ОИ-2020 в Токио прошли с 22 по 8 августа с годичным опозданием из-за пандемии коронавируса. Это были самые дорогие в истории олимпийского движения игры. Из-за ковидных ограничений состязания проходили без зрителей. Для создания эффекта поддержки спортсменам включали аудиозаписи аплодисментов зрителей, сохранившиеся с предыдущих турниров.

"